Юрий Гаар: "Слово "репрессии" для россиян должно быть понятно"

1924

23 августа 2011, 15:06

"Никакие надписи никто не меняет, и менять не будет", - такими словами вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев поставил точку в вопросе строительства памятника депортированным немцам Поволжья в Энгельсе. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.

Участвующий в мероприятии вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Александр Гриневальд добавил к словам Бабичева, что по этому поводу среди общественности были дискуссии, однако все противоречия удалось урегулировать.

Кроме всего прочего на пресс-конференции также была затронута проблема терминологии.

"Слово "репрессии" применительно к депортации немцев для россиян должно быть понятно и не вызывать недоумения", - подчеркнул председатель национально-культурной автономия российских немцев Поволжья Юрий Гаар. Таким образом, он еще раз вернулся к вопросу о тексте, нанесенному на открываемый 26 августа памятник. Он также призвал население относиться к мемориалу и помещенным на нем словам с пониманием.

В свою очередь заведующий кафедрой новейшей истории СГУ Аркадий Герман обратил внимание, что "сами памятные мероприятия называются как "международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию начала ВОВ и депортации российских немцев".

"Долгое время на эту тему было наложено табу, которое было снято лишь недавно. С 1995-го года история российских немцев из белого пятна превратилась в разработанную научную проблему", - сказал историк.

По словам Германа, принять участие в конференции выразили около 120 ученых; из них отобрали только около 50 докладчиков.

Завершая мероприятие, вице-губернатор Бабичев еще раз пригласил всех принять участие в мероприятиях.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости