"Православие и современность" окажет помощь Андрею Попову

1323

25 августа 2011, 09:14

В свежем номере газеты "Саратовский взгляд" опубликована статья "Спасти рядового Попова". Она рассказывает о судьбе вернувшегося из дагестанского рабства солдата-срочника Андрея Попова.

Готовность помочь самому солдату и его родственникам выразил президент фонда "Православие и современность" игумен Нектарий (Морозов). "Фонд берет на себя обязательства оплатить услуги адвоката, если в этом есть необходимость, и готов оказать семье Андрея Попова информационную и моральную поддержку", - заявил священнослужитель.

В свою очередь, председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова обвиняет военную прокуратуру в бездействии и призывает возбудить в отношении ее сотрудников уголовное дело.

Она обвиняет их в непринятии мер по установлению истинной причины исчезновения солдата из части. По ее мнению, еще одно уголовное дело – по факту похищения Попова – должно было быть заведено 18 августа, сразу после того, как он пришел в полицию и все рассказал. Но вместо этого полицейские арестовали самого солдата, который из одного рабства фактически сразу попал в другое, теперь уже у себя на родине.

О том, почему все произошло именно так, председатель союза высказывает радикальное мнение: раз Попова арестовали, значит, кто-то не заинтересован в том, чтобы он рассказал правду.

Свиридова даже полагает, что поскольку случаями исчезновения людей на территории Дагестана в стране никто всерьез не занимается, хотя все о них прекрасно знают, это может означать только одно – очевидно, в деле есть коррупционная преступная подоплека.

По версии адвоката семьи Поповых Юрия Милешина, настоящая причина ареста могла быть более простой – парня арестовали как банального беглеца, незаконно оставившего часть. По предварительной информации, Андрея Попова обвиняют в совершении преступления средней тяжести ст.337 часть 4 "самовольное оставление части или места службы на срок свыше месяца без уважительных причин". Не путать с дезертирством – это отдельная статья, которая применяется в военное, а не в мирное время.

"Сейчас под стражу заключает суд, а Андрея, насколько мне известно, решили арестовать еще в 2000 году заочным постановлением прокурора, и произошло это по старому Уголовно-процессуальному кодексу, а новый вышел годом позже. И полицейские просто привели в исполнение данное решение. Но это только предположение, я еще не видел дела, не встречался ни с самим задержанным, ни со следователем, не знаю оснований задержания и поэтому никаких комментариев дать пока не могу", – заявил "Взгляду" господин Милешин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости