Андрей Попов отвечает на вопросы журналистов в облдуме

1991

26 августа 2011, 15:40

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы проходит пресс-конференция солдата Андрея Попова. В мероприятии участвуют депутат регионального парламента Александр Ландо и родственники рядового - брат и сестра, присутствуют журналисты, в том числе и федеральных телеканалов.

"Это тот случай, кода с помощью слова, с помощью СМИ удалось привлечь внимание к непростой ситуации. Когда я вчера узнал о ней, я как депутат и человек, который долгое время занимается правозащитной деятельностью, не мог на нее не отреагировать. Я связался с военным прокурором Саратовского гарнизона и начальником военно-следственного отдела. Они сыграли в судьбе Андрея немаловажную роль в положительном плане", - сказал Ландо в начале мероприятия.

"Все полиция сделала законно, на основании того постановления, которое у них есть. Нужно было всего лишь созвониться со следственным комитетом, а они отправили уведомление почтой. Он до сих пор не получил этого письма", - добавил депутат.

"Вид явно нездоровый, но живой", - сказал парламентарий, передавая слово Попову. 

"Пока я не могу рассказать подробности. Я все это время был рабочим на кирпичном заводе в Каспийске",- рассказал Попов, отказавшись вдаваться в подробности из-за "шокового состояния".

По его словам, до дома ему помогли добраться "добрые люди".

"Жили в вагончиках, питание было. Когда уходил в армию, было 63 кг, сейчас - 58", - сообщил Андрей, отвечая на вопросы журналистов.

Он подтвердил наличие переломов, врач уже провел освидетельствование по этому поводу.

"За 11 лет я никого не помню из своего армейского начальства. В этой части я всего полтора месяца находился в "служебке". До дома добирался 20 дней", - сообщил солдат.

О "плохих людях" он согласился рассказать только после следствия. "Дагестанцы на заводе не работали, была "Москва", "Питер" и другие. Некоторым удавалось бежать", - поделился воспоминаниями рядовой.

"Первоначально мать меня не узнала. Сестры в то время дома не было. Только младший брат узнал  - по глазам", - рассказал Андрей о встрече с родными.

Никакого давления, чтобы он не разглашал информацию, не оказывалось, заверил он прессу.

В речи солдата - заметный кавказский акцент.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости