Партийцам советуют активизировать работу Интернет-троллей

859

26 августа 2011, 10:12

В центральном исполнительном комитете "ЕР" 25 августа прошло закрытое селекторное совещание с представителями региональных отделений, посвященное предвыборной стратегии партии в сети Интернет. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

"Каждое отделение отчиталось за проделанную в Сети работу, а затем получило по селекторной связи критические замечания в свой адрес. Общая ситуация с представительством партии в Интернете была признана неудовлетворительной", - цитирует издание слова источника в партии.

К примеру, в беседе с одним из региональных отделений представители центрального исполкома посетовали, что группа КПРФ в социальной сети "В Контакте" насчитывает около 70 тыс. "френдов", а "Официальная группа "Единой России" — 4 200.

Похожая ситуация и в соцсетях "Одноклассники" и Facebook. Регионам рекомендовали более внимательно относиться к "повышению массовости" партийных аккаунтов.

Среди других претензий центрального аппарата в адрес местных ячеек — "неадекватный" выбор тем. К примеру, в Приморском крае обсуждается ситуация с ценами на пассажирские перевозки, а партийный ЦИК настаивает, чтобы "спецблогеры" делали упор на другие темы, более резонансные с точки зрения Москвы.

"Другой острый вопрос совещания — квалификация и инструктаж специальных "комментаторов" или, как выразился наш собеседник, "троллей". Проблема в том, что "тролли", активные в блогосфере, на форумах или сайтах средств массовой информации, во-первых, малочисленны, а во-вторых, недостаточно убедительно комментируют события дня и газетные статьи. В итоге было принято решение "наращивать число комментаторов и обучать их". На совещании также прозвучала рекомендация активнее использовать механизмы "накрутки" рейтингов блогов, которые ведут активисты партии", - пишут "Известия".

Факт совещания в разговоре с журналистами издания подтвердил депутат Государственной думы Роберт Шлегель, принимавший участие в мероприятии. Правда, подробности он сообщить отказался, сославшись на закрытый характер. Однако, по словам депутата, в регионах у партии "заметно улучшаются позиции в сети Интернет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости