Депортированные немцы посетили Саратовскую область

3592

29 августа 2011, 13:34

В минувшую субботу в рамках мероприятий, посвященных 70-летию депортации немцев Поволжья, группы гостей из разных регионов РФ и зарубежья побывали в Саратовской области.

Они посетили те районы губернии, на территории которых до 1941 года находились немецкие колонии. Среди гостей - депортированные 70 лет назад жители Поволжья и их наследники.

Одна из групп, в состав которой вошли 20 человек (самому старшему — Давиду Фельку — 93 года), посетила Красноармейский район, где расположены известные в прошлом немецкие населенные пункты.

В числе гостей были те, кого вывезли из сел Красноармейского района маленькими детьми. Подавляющее большинство из них ни разу после 1941 года не бывали на малой Родине.

Экскурсия началась в Красноармейске (бывшая колония Бальцер), где гостям устроили часовой концерт в Доме культуры и познакомили с наиболее известными зданиями, принадлежавшими когда-то немцам. Кроме того, жертвы депортации заехали на кладбище, а позже бегло ознакомились с экспозицией городского краеведческого музея .

Оставшуюся часть дня группа ездила по бывшим немецким селам. В частности, гости осмотрели развалины величественной церкви в с. Каменка и побывали в с. Гвардейском (бывшая колония Пфайфер). В последнем один из участников, потомок депортированных немцев, ныне журналист из Берлина Александр Рейзер, осмотрел здание бывшего магазина, в котором когда-то работала его бабушка. 

Затем группа побывала в поселке Каменском (колония Гримм), где депортированная вместе с семьей в 1941 году немка Фрида Руденя (в 1941 году ей было 5 лет, сейчас женщина живет в Красноярском крае) побывала на могиле своих родственников.

В селе Усть-Золиха (бывшая колония Мессер) гости осмотрели остатки бывшего немецкого храма, а затем отправились в село Ключи (бывшая колония Моор), где родились двое гостей из группы – Александр Гис из Омской области (в 1941 году ему было 2 года) и Александр Шнейдер с Алтая (70 лет назад – 14-летний подросток). В доме культуры для депортированных немцев организовали небольшой концерт.

Фото Дмитрия Воронкова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости