О "дагестанском узнике" пишут блоггеры и зарубежная пресса

1445

29 августа 2011, 09:10

Судьба "дагестанского узника" Андрея Попова продолжает находиться в центре внимания СМИ, причем не только российских. Информационный портал "InoСМИ" опубликовал перевод статьи "Раб Миши Миллионера" из польской газеты "Rzeczpospolita" ("Речь Посполитая").

"Такие сообщения не являются в России сенсацией. Существование в этой стране различных форм рабства и полурабства – это общеизвестная вещь и для журналистов, и для властей. Когда-то пальму первенства в этом удерживал Северный Кавказ, где рабство в отдаленных аулах, в сущности, никогда окончательно не уходило в прошлое, и где всегда, из-за военных ли действий или из-за отъезда молодых людей на работу в низины, был дефицит рабочей силы. А на Кавказе – Чечня... 

Рабами становились военнопленные, а также люди, которых специально для этих целей  похищали и продавали гангстеры (русские). Были и те, кто добровольно ехал на Кавказ, договорившись о работе, но на месте у них отнимали документы и превращали в рабов", - пишет автор публикации Петр Сквечиньский.

По мнению польского журналиста, в использовании рабского труда сейчас лидирует не Чечня, а Дагестан. На одном из дагестанских кирпичных заводов, якобы принадлежащем некому Мише Миллионеру, и работал Попов. При этом автор статьи отмечает, что судьба саратовского призывника довольно типична, так как подобные истории часто появляются в российских СМИ.

"Но система рабства в Дагестане действительно существует. Доставкой такого рода рабочей силы часто занимаются посредники, которые вербуют работников на полевые работы в российских регионах Нижнего Поволжья. В Дагестане у них отбирают документы, запирают и принуждают работать даром.

Но риск попасть в рабство больше всего у военнослужащих. Не только на Кавказе, и не только путем похищения. Чаще всего офицер отдаленного гарнизона просто… продает солдат частным предпринимателям. При этом самая подходящая жертва – это слегка недоразвитые люди: они послушнее всего и в целом не пытаются сбежать. Два года назад военный суд Читы приговорил к трем годам лишения свободы майора Насими Назарова, который за 65 тысяч рублей продал рядового Андрея Руденко предпринимателю, занимавшемуся строительством. На стройке Руденко в результате несчастного случая потерял ногу", - напоминает Петр Сквечиньский.

История Андрея Попова привлекла внимание и владельцев Интернет-дневников. Топ-блоггер и известный актер Станислав Садальский вкратце пересказал то, что случилось с солдатом из Ершова Саратовской области, вызвав в своем "ЖЖ" бурную дискуссию.

"Лучше с армией вообще не связываться. Хотя, конечно, не у всех есть деньги, чтобы отмазаться", - считает timur_nechaev77.

Lasv советует: "Нет денег - лучше учись, с учеными степенями тоже не берут. Ну а если сильно сложно, то жениться и детей. Столько возможностей не попасть, что те кто попадают, по моему сами этого хотят". 

"Все по-прежнему у нас дебилы в почете. Нашли на ком нормы законодательства демонстрировать. Вот уроды!.. домой бы хлопчику - хоть отойти чуть", - полагает kbold

Среди блоггеров нашлись и те, кто скептически отнесся к истории Андрея Попова. Так, mihkons пишет: "Не надо подменять одно событие другим. Как Попов оказался в рабстве (подчеркиваю в рабстве, а не в плену)? А во как. Самовольно покинул расположение воинской части (за бухлом или за телками пошел или просто напросто сбежал от дедов). В части объявили план "кольцо", никого не нашли, был объявлен в розыск как дезертир, правильно дезертир, ведь его не выкрали спящего из казармы? А в это время "мирные" жители Дагестана "пристроили" бедолагу без права переписки на 10 годов".

Коррупционную подоплеку в деле "дагестанского пленника" увидел lexyara. "Точнее... денег нет у Андрея Попова на дорогих юристов. Ну, не Расул Мирзаев он, у которого в заднем кармане всегда 5 млн. на "под залог" валяется. А то... можно бы было посудиться с Мин. обороны. Глядишь и частичка бабла от продажи 20 гектаров земли рядом со знаменитой усадьбой "Архангельское" и оторвалось бы со счетов господ-генералов от "инфантерии" (без золотых рыбок в приусадебных водоёмах пришлось бы жить)", - полагает блоггер.

Радикальное решение проблемы предложил stan_yan, который пишет: "Надо этому бедняге, взять автомат, махнуть обратно в Дагестан, найти мучителей и... в любом случае после этого можно будет, и отсидеть, в любом случае, хоть поквитается с ублюдками! P.S. в нашей стране власть одна и она у бандитов и воров!"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости