СМИ разрешили снимать на видео голосование и подсчет бюллетеней

1710

1 сентября 2011, 17:30

17 августа ЦИК РФ приняла постановление, утверждающее инструкцию по проведению выборов в Госдуму и президента РФ. Документ, в частности, устанавливает право представителей СМИ на свободное проведение фото- и видеосъемки на территории избирательных комиссий.

Напомним, прошедшие 13 марта выборы в Саратовскую гордуму отметились многочисленными нарушениями. Наблюдателей и журналистов, пытавшихся фиксировать вбросы бюллетеней и другие злоупотребления, изгоняли с избирательных участков.

Разрешение ЦИК распространяется не только на саму процедуру голосования, но и на работу комиссии с протоколами и подсчет бюллетеней.

Как пояснили в облизбиркоме, утвержденные правила "распространяются по аналогии на выборы всех уровней".

Мы приводим фрагменты из инструкции ЦИК, размещенной на официальном сайте комиссии.

"2.3.2. В соответствии с положениями частей 1, 5 и 6 статьи 29 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении соответствующей избирательной комиссией работы со списками избирателей, избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами и со сводными таблицами об итогах голосования вправе присутствовать члены и работники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий, уполномоченный представитель политической партии, зарегистрировавшей федеральный список кандидатов, либо кандидат из указанного списка. Для присутствия на заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с указанными документами перечисленным лицам не требуется дополнительное разрешение избирательной комиссии. На всех заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с указанными документами, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители средств массовой информации.

С момента начала работы УИК в день голосования, в дни досрочного голосования и до получения сообщения вышестоящей избирательной комиссии о принятии протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать при установлении иными избирательными комиссиями итогов голосования, определении результатов выборов, составлении протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

Всем членам избирательной комиссии, иным лицам, перечисленным выше, должен быть обеспечен доступ в помещение УИК, сформированной на избирательном участке, образованном в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания избирателей, а также доступ в помещение для голосования и помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей.

<…>

2.3.5. Наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции, занимают места, определенные соответствующей избирательной комиссией, позволяющие им наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в список избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии", - говорится в документе.

Прокомментировать документ, утвержденный ЦИК, корреспондент "Взгляда-инфо" попросил председателя саратовского облизбиркома Павла Точилкина.

"Вопрос фото- и видеосъемки уже не первый год поднимается от выборов к выборам, с тех пор как в 2007 году на выборах в Госдуму в законе появились такие полномочия у представителей СМИ. Однако, исходя из принципа открытости и гласности деятельности избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, закрепленного в статье 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", право на видеосъемку, предоставленное журналистам, не может быть истолковано как ограничение прав других участников избирательного процесса.

В целях урегулирования таких спорных ситуаций, возникающих при разночтении норм закона, 17 августа ЦИК России своим постановлением утвердила инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственной Думы. Необходимость данного документа продиктована тем, что процесс установления итогов голосования – это наиболее ответственный этап выборов, справедливо вызывающий наибольший интерес у участников избирательного процесса.

Инструкция подробнейшим образом формализует действия избирательных комиссий в этот период и является, в соответствии с федеральным законом, обязательным для исполнения документом не только для членов комиссий, но и для наблюдателей, кандидатов, представителей СМИ, правоохранительных органов.

В том числе, в пункте 2.3.5 Инструкции закреплено право всех лиц, которые в соответствии с законом имеют право находиться при подсчете голосов избирателей вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии.

В ближайшее время избирательная комиссия Саратовской области планирует провести обучающие семинары с территориальными избирательными комиссиями, с участием представителей правоохранительных органов, на которых планируется обратить особое внимание, в том числе, и на вопросах проведения видеосъемки на избирательном участке", - рассказал господин Точилкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости