Задержан предполагаемый исполнитель покушения на Сергея Курихина

2277

6 сентября 2011, 15:45

В Нижнем Новгороде задержан Юрий Платицын. Следователи считают его исполнителем покушения на депутата Саратовской областной думы и издателя "Взгляда" Сергея Курихина.

Как отмечает источник нашего агентства в силовых структурах, задержанный являлся одним из участников покушения (второй – Николай Шаров; ныне находится под стражей), которые вечером 9 июня открыли прицельный огонь по автомобилю парламентария.

По информации источника,задержание стало возможным благодаря случайности: находящийся в розыске не оплатил проезд в такси, и был скручен водителем и его коллегами. Именно они передали Платицына правоохранительным органам. В настоящее время он доставлен в Саратов. 

Напомним, что покушение совершено в областном центре 9 июня. Вооруженные автоматическим оружием преступники расстреляли машину, в которой находились Сергей Курихин, бизнесмен Александр Ермолаев, водитель и руководитель службы охраны депутата Михаил Савченко.

Парламентарий получил ранение по касательной. Пули (всего было около 20 выстрелов) попали в голову и руку Савченко. В течение почти месяца врачи 1-й городской клинической больницы Саратова боролись за его жизнь. 4 июля Михаила не стало.

1 июля в Нижегородской области были задержаны предполагаемые исполнитель и организатор преступления – соответственно Николай Шаров и бывший депутат земского собрания Балахнинского района Михаил Майоров (тогда Платицыну удалось скрыться). Сейчас они находятся под арестом в Саратове – такова мера пресечения.

8 июля им было предъявлено обвинение в организации убийства. 31 августа Октябрьский районный суд продлил срок ареста Шарова и Майорова до 2 ноября нынешнего года. 

Платицын сегодня был заключен под стражу решением Октябрьского районного суда Саратова; ему вменяются преступления по трем эпизодам. Это убийство Михаила Савченко (п. "з", ч. 2, ст. 105 УК РФ), покушение на убийство ч. 3, ст. 30 – п "а" и "з", ч.2. ст. 105 УК РФ) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости