Павел Ипатов требует "убрать чиновников" из детсадов

1393

8 сентября 2011, 13:43

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов призвал власти Саратова к "конструктивному диалогу" в вопросе сокращения очереди в детские сады. Об этом он заявил на прошедшем сегодня заседании правительства.

Предварительно несколько слов о ситуации в этой сфере сказал заместитель председателя правительства Алексей Данилов.

В частности он заявил, что "предложено вернуть помещения под государственными учреждениями, занимающими здания бывших детских садов, в действующую сеть ДОУ".

"Мы дали предложение по возврату в действующую сеть, в том числе и зданий государственных учреждений. То есть тех учреждений, которые сегодня занимают государственные органы, в том числе и по городу Саратову. Полагаю, что администрация города рассматривает наше предложение – я думаю, будет какой-то результат. Это касается и Энгельса, и Балакова. Но есть еще муниципальные учреждения – непрофильные муниципальные учреждения, которые занимают помещения бывших типовых детских садов. Я призываю муниципальных чиновников предоставить другое помещение и таким образом освободить ранее существовавший типовой детский сад. В Балаково уже есть такой пример, но, к сожалению, по другим муниципальным образованиям и городам такого нет", - отметил зампред.

После этого губернатор попросил главу администрации Саратова Алексея Прокопенко доложить о текущей ситуации.

"У нас уже действует вторая программа по этому вопросу. Первая программа 2007 -2010 годов дала 2400 новых мест, вторая 2011-2015 годов должна дать 2390. Что касается возврата, я могу сказать, что предложение поступило о возврате с условием предоставления помещений. Таковых у нас, конечно, нет. По ситуации в Саратове. Уже были названы цифры, но, наверное, работа проведена хорошо….

Основная проблема, на мой взгляд, из-за того, что ведется достаточно интенсивная многоэтажная застройка центральной части города, и детские сады там не предусмотрены. Мне уже звонили человек пять с просьбой устроить детей в детские сады в центре Саратова. И это самые популярные звонки, которые мне поступают.

Мы со своей стороны предпринимаем шаги. В частности, хотим пересмотреть застройку Саратова, в части запрета многоэтажного строительства в центре. Будет только малоэтажная застройка. Конечно, это будет связано со многими трудностями, в том числе с разрешениями, которые в свое время получили организации", - рассказал сити-менеджер.

"Все-таки, сколько детских садов было выведено из сети?", - поинтересовался Павел Леонидович.

"134", - ответил Прокопенко.

"А сколько возвращено?", - продолжил Ипатов.

"Возвращено у нас… Ну, цифры у меня нет…", - сказал глава администрации Саратова.

"В Саратове проблема имеет несколько решений. Первое: детские сады во вновь строящихся районах города…Второе – что касается центра города, новое строительство вряд ли возможно из-за полного отсутствия земельных участков, поэтому здесь особых альтернатив нет", - прокомментировал глава региона.

Он также подчеркнул, что "здесь один выход - возврат".

"В Саратове нет земли. Реконструировать, вводить, тоже что-то мешает. Как будет решаться проблема? Я считаю, что надо внимательно рассмотреть возможность возврата. Я думаю, что СМИ могли бы подключиться по городу Саратову.

И уже отдельные публикации я видел. Есть конкретные объекты указаны…Это хотя бы какой-то путь решения, до десятка объектов можно получить для Саратова…Необходимо убрать чиновников из детских садов. Правительство области считает, что этим нужно заниматься, муниципалитетам мы дали рекомендации. Я призываю город к конструктивному диалогу, всегда можно найти компромисс", - отметил Павел Ипатов.

В свою очередь, глава администрации также выступил с предложением, но в адрес зампреда Данилова. "У меня есть предложение к Александру Даниловичу…, к Александру Николаевичу…можно городу Саратову предоставить помещения не на каких-то условиях, а просто дать и все", - сказал Алексей Львович. По залу прокатился смех.

Губернатор еще раз повторил, что "взамен нужно давать что-то другое". После этого сити-менеджер начал рассказывать о бюджетном недофинансировании Саратова и необходимости выделять средства и на другие сферы.

"Плач Ярославны на трибуне – бесперспективен. Денег не хватает всем", - отрезал губернатор и завершил заседание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости