Губернатор Оренбуржья в Саратове: "Есть проблемы с захоронением ТБО"

1083

28 сентября 2011, 14:36

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание Совета при полпреде в ПФО по вопросу деятельности органов госвласти регионов Поволжья в сфере экологии.

"Качество питьевой воды в округе оставляет желать лучшего. Это только одна сторона вопроса. Неблагополучно состояние воздуха. Большие проблемы с захоронением ТБО. И это еще не все проблемы", - сказал полпред в ПФО Григорий Рапота, после чего передал слово для доклада Юрию Бергу - губернатору Оренбургской области.

По словам Берга, Оренбуржье - в лидерах по загрязненности окружающей среды (по причине развитой транспортной и промышленной инфраструктуры).

В регионах ПФО насчитывается 218 полигонов по захоронению ТБО и 4,9 тыс. несанкционированных свалок. Однако, как отметил выступающий, открытие новых полигонов – дорогостоящее предприятие.

"С одной стороны, ни один регион не оставляет эту проблему без внимания. С другой, - работа ведется бессистемно", - констатировал докладчик.

"Справиться со всеми этими проблемами невозможно без надежной правовой базы", - подчеркнул глава Оренбуржья. Как сказал Берг, соответствующую стратегию необходимо разработать в масштабах ПФО.

Полпред Григорий Рапота рассказал, что федеральных природоохранных органов множество, но они фактически не работают.

"Когда они нужны, их не найдешь", - возмутился полпред. Эту мысль Рапота попросил прокомментировать замминистра природных ресурсов и экологии РФ Николая Попова.

"В целом в России ситуация достаточно стабильная по выбросам в воздух и воду. Иначе ситуация состоит с ТБО. В стране накопилось около 3 млрд. тонн токсичных отходов. Необходимо реформировать экологическое законодательство. Оно устарело по многим параметрам", - сказал замминистра.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости