В суде зачитали характеристику на "студента Абдулина"

2094

5 октября 2011, 14:58

В ходе сегодняшнего судебного заседания "по делу Абдулина" были допрошены свидетели, заявленные стороной защиты.

Представитель рекламного агентства ООО "Арт-Медиа" Мария Пронина рассказала, что познакомилась с подсудимым, когда тот работал "в партии "Единая Россия".

По ее словам, их связывали исключительно деловые отношения. В частности, агентство несколько раз выполняло заказы Абдулина на изготовление полиграфической продукции: визиток, баннеров, а также футболок и бандан с символикой партии.

Последний раз они контактировали в апреле текущего года: Абдулин намеревался сделать очередной заказ.

В суде выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами ОБППР и ИАЗ Лев Львов.

Он пояснил, что впервые познакомился с Абдулиным в ноябре 2010 года. Общественник явился к нему на прием, представившись председателем правозащитной организации "Гражданская позиция".

"Он говорил, что очень озабочен тем, что население спивается, что он пытается с этим всячески бороться. Сказал, что время от времени будет обращаться к нам и сообщать о фактах реализации пива несовершеннолетним", - сообщил Львов.

Уже на первой встрече Абдулин рассказал полицейским, что в пиццерии "Миа" на проспекте Энтузиастов (рядом с 34-й школой) в нарушение постановления городской администрации ведется продажа пива.

Сотрудники ИАЗ отреагировали на обращение общественника и организовали проверку указанного заведения.

"Мы обязаны реагировать на обращения общественных организаций и жителей города. По своей собственной инициативе мы проводить такие проверки не можем", - сказал г-н Львов.

Полицейский сообщил, что в период с ноября 2010 по май 2011 года Абдулин обращался к нему всего три раза и только по "деловым вопросам". Всяческую финансовую подоплеку общения с подсудимым страж порядка отверг.

Далее Абдулин выступил с ходатайством о назначении судебной психолого-лингвистической экспертизы "в связи с необходимостью установления смысловой направленности некоторых его высказываний".

В частности, Абдулин просил поставить перед экспертами вопросы, о том содержались ли в его фразах при общении с потерпевшими угрозы, просьбы о помощи, обещания прекратить проверки со стороны правоохранительных органов и со стороны "Гражданской позиции". Судья Николай Комаров отказал в удовлетворении ходатайства.

Тогда Абдулин предложил исследовать материалы уголовного дела, "характеризующие его как личность". Адвокат Ольга Косырева зачитала характеристику Абдулина из института прокуратуры СГАП, написанную замдекана в 2009 году.

В ней, в частности, говорилось, что "Абдулин Андрей Валерьевич за годы учебы (2003-2009) зарекомендовал себя как добросовестный, инициативный, исполнительный студент; учился на "отлично"; показывал отличные знания юридической литературы; проявлял интерес к уголовно-правовым дисциплинам; активно участвовал в общественной жизни области; по характеру – спокойный, доброжелательный, ответственный; с преподавателям вежлив и уважителен; на критические замечания реагирует правильно, умеет отстаивать свое мнение, среди студентов вуза пользуется большим авторитетом".

Адвокатом был зачитан приказ ректора СГАП Сергея Суровова о занесении Абдулина на общевузовскую доску почета, а также несколько благодарственных писем в адрес Абдулина от Суровова и регионального отделения "ЕР".

После этого была исследована копия трудовой книжки Абдулина, в которой содержатся сведения о двух местах работы: в 2003 году – подсобный рабочий по административно-хозяйственной части республиканской больницы Йошкар-Олы, с марта 2009 по сентябрь 2010 – ведущий специалист аппарата регионального исполнительно го комитета "ЕР" (уволен по собственному желанию).

Также были исследованы справки о том, что Абдулин не состоял на учете у нарколога и психиатра, судимостей не имеет.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости