Абдулин отказался от допроса из-за болезни

1396

13 октября 2011, 13:05

Сегодня в Заводском районном суде Саратова состоялись очередные слушания по делу Андрея Абдулина. Его обвиняют в покушении на мошенничество.

В ходе судебного заседания был допрошен старший судебный пристав Заводского района Елена Лепихова.

Она рассказала, что познакомилась с Абдулиным в декабре 2010 года. Он предъявил ей исполнительный лист, в котором указывалось, что в пиццерии "Миа" в нарушение норм действующего законодательства реализуется пиво.

По словам Лепиховой, Абдулин просил привлечь предпринимателя Даваяна (потерпевший) к уголовной ответственности по 315 ст. УК РФ (неисполнение решения суда).

Как рассказала Елена Лепихова, судебные приставы неоднократно выходили с проверками в "Миа", однако фактов реализации спиртных напитков не выявили – в заведении продавали только безалкогольное пиво.

Адвокат Абдулина Ольга Косырева заявила ходатайство о назначении психо-лингвистической экспертизы. Защитник мотивировала это противоречивыми показаниями Даваяна и его родственника Айвазяна.

По мнению Косыревой, для установления смысловой направленности некоторых высказываний Андрея Абдулина необходимы специальные познания экспертов в области психологии и лингвистики.

Также она заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы исследования видеоизображений. Ее интересовало, какие именно документы читает потерпевший во время встречи с Абдулиным 23 мая.

Оба ходатайства были отклонены судьей Николаем Комаровым.

После этого с ходатайством выступил сам Абдулин. Он попросил вызвать в суд потерпевшего, чтобы задать ему дополнительные вопросы, связанные с обстоятельствами их "общения".

В частности, Абдулин пояснил, что ему необходимо окончательно устранить неясности в том, сообщал ли он потерпевшему о принятии постановления городской администрации о запрете торговле пивом.

Также, по словам подсудимого, он желает окончательно установить роль правоохранительных органов в инициировании его уголовного дела.

"Я рассчитываю, что после устранения всех этих неясностей и установления истинных причин моего задержания мы разойдемся с оправдательным приговором", - сказал Абдулин.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого, сославшись на то, что у Абдулина уже была возможность задавать вопросы Даваяну, однако он ей не воспользовался.

Далее судья предложил перейти к следующей стадии процесса – допросу подсудимого, однако Абдулин попросил перенести свой допрос на другой день, сославшись на плохое самочувствие.

Он сказал, что ему очень тяжело говорить, поэтому он не сможет дать полные и развернутые показания. Прокурор Дмитрий Болдырев высказал мнение, что подсудимый намеренно затягивает рассмотрение дела, и предложил допросить Абдулина сегодня.

Однако суд пошел навстречу подсудимому и отложил его допрос до 18 октября, предупредив, что это был "крайний раз".

"Лишь бы не умереть в тюрьме до этого времени. Там сыро, но интересно", - сказал Абдулин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости