Почти 300 сотрудников больницы отстранены от работы

727

17 октября 2011, 09:57

Государственная инспекция труда выявила нарушения в деятельности МУЗ "Духовницкая центральная районная больница" Саратовской области.

Как отмечается в релизе ГИТ, работодатель не выдает сертифицированную спецодежду и средства индивидуальной защиты врачам, медсестрам, кухонным работникам, уборщикам служебных помещений и другим сотрудникам организации.

В ходе проверки инспектору были предоставлены материалы аттестации рабочих мест учреждения, проведенной в еще 1998-1999 годах, в то время как законодательно ее прохождение предусмотрено не реже, чем раз в 5 лет. Более того, в документах отсутствовала информация об аттестующей организации, что ставит под сомнение фактическое проведение соответствующих мероприятий.

Используемые инструкции по охране труда, которые также надлежит пересматривать 1 раз в 5 лет, датированы 1994 годом. Установлено, что специалист по охране труда и технике безопасности больницы не прошел надлежащее обучение. С персоналом не проведены вводные инструктажи и инструктажи на рабочем месте. Не осуществляются технические осмотры эксплуатируемых зданий и сооружений.

С рядом работников не заключены трудовые договоры в письменной форме. Оплата отпуска производится позднее, чем за 3 дня до его начала, систематически допускаются задержки окончательного расчета. Денежная компенсация за нарушение сроков выдачи сотрудникам денежных средств не выплачивается.

По итогам ревизии гострудинспектор выдал предписание о восстановлении законодательно гарантированных прав работников. Во избежание случаев производственного травматизма 272 сотрудника больницы отстранены от выполнения работы до прохождения обучения по охране труда. За допущенные нарушения главврач и главный бухгалтер учреждения подвергнуты административным наказаниям, сообщает ГИТ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости