В суд подан иск на владельца сгоревшего дебаркадера

733

25 октября 2011, 14:44

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по факту нахождения в Волге останков затопленного дебаркадера, взорвавшегося в Энгельсе 3 июля текущего года. Об этом сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области.

"Несмотря на то, что с момента взрыва в водно-оздоровительном комплексе, находящемся на территории базы отдыха "Авангард" в Энгельсе, прошло три с половиной месяца, останки затопленной в его результате брандвахты-причала до сих пор находятся в реке Волга. Тем самым они продолжают создавать угрозу причинения вреда окружающей среде и санитарному благополучию населения, что является нарушением федерального законодательства", - отмечается в релизе экологического комитета.

По словам министра Игоря Шопена, промедление в решении этого вопроса негативно сказывается на облике энгельсской набережной и экологической обстановке в целом.

По итогам проверки Саратовским межрайонным природоохранным прокурором в Энгельсский районный суд направлено исковое заявление к ООО "Айсберг" (владелец дебаркадера). В нем выдвинуты требования осуществить подъем затопленных останков пристани.

Напомним, 3 июля около 11.00 на дебаркадере в районе набережной Энгельса прогремел взрыв - взорвался 50-литровый газовый баллон. В момент ЧП на плавающей пристани находились шесть человек, травмы получили 42-летний мужчина и три женщины (42, 47 и 48 лет), одна из которых впоследствии скончалась в больнице. Тело еще одной пострадавшей – 63-летней уборщицы дебаркадера всплыло неподалеку от места ЧП.

По факту взрыва Энгельссским СО СУ СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости