Валерий Радаев призвал "привлекать прокуроров"

1191

26 октября 2011, 10:37

Менее получаса назад началось очередное, 48-е, заседание Саратовской областной думы. Из 36 депутатов присутствуют 30. Губернатора региона Павла Ипатова на мероприятии замещает вице-губернатор Александр Бабичев. Также присутствуют: ГФИ Павел Гришин, зампрокурора области Олег Световой, замначальника полиции ГУ МВД Вадим Афонин, члены правительства, ОП и другие приглашенные.

В самом начале заседания спикер парламента Валерий Радаев поздравил зампреда облдумы Марину Алешину с Днем рождения. Свои букеты также подарили Бабичев и Гришин. Александр Георгиевич трижды поцеловал именинницу, чем вызвал смех в зале.

Далее парламентарии перешли к основной повестке дня заседания. Первым вопросом стало утверждение изменений в бюджет ТФОМС. Согласно озвученной руководителем ведомства Василием Милосердовым справке, планируется добавить 345, 8 млн. рублей к общей казне Фонда.

Депутат Леонид Писной поинтересовался, почему бюджет Саратова недофинансируется в этой части. "Мы были на совещании в администрации, и там было заявлено, что перечисления идут на уровне 49 %, а не 75 %, как планировалось", - добавил депутат.

"Мне не понятен вопрос, все перечисления идут в полном объеме", - ответил Милосердов.

Александр Ландо задал вопрос зампреду Алексею Данилову по поводу Фонда медстрахования. "До чего мы дожили, вернулись в 90-е годы, когда пациенты приходят со своими простынями, уколами, лекарствами. Приходится перераспределять средства с оплаты труда на медикаменты", - сказал облдеп.

"Мы договаривались: в этом году перечислить 450 млн. рублей, 100 млн. были заведены в начале года, в сентябре планировали еще 350 млн. рублей. Все средства запланированы, просто они еще не дошли", - ответил Данилов.

В свою очередь, Писной предложил почитать газеты, в которых пишут об этой проблеме.

"Я еще повторю, вопрос не понятен, можно вместе с прокуратурой проверить перечисления", - парировал Милосердов.

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб подчеркнула, что "все перечисленное лежит на счетах и не тратится".

Отреагировал на слова министра здравоохранения и Валерий Радаев. "У нас же один министр, в каждом районе нет министра, вы должны принимать решения. У нас здесь сидят прокуроры, привлекайте их", - предложил он.

"По 131 Закону я могу воздействовать на главных врачей через глав администраций", - ответила Твердохлеб.

"Употребите власть", - прервал ее Радаев, и добавил "люди же не должны страдать".

Зампред Алексей Щербаков поддержал "правительственную линию"; он заявил, что "мы заводим все, что есть". "Говорю все как на духу", - эмоционально добавил чиновник.

В итоге после недолгой дискуссии Радаев предложил Алешиной взять на контроль ситуацию, чтобы "до конца года все средства дошли". Решение было одобрено большинством депутатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости