Растет число преступлений с применением травматического оружия

2274

28 октября 2011, 13:57

В эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов" проходит круглый стол по проблеме использования травматического оружия.

В мероприятии принимают участие представители правоохранительных структур, общественники, психолог.

Со вступительным словом выступил начальник центра лицензионно-разрешительной деятельности регионального ГУ МВД, подполковник полиции Сергей Чудин. В частности, он пояснил, что "число преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось на 61%; травматического - увеличилось на 43%".

По его словам, за год травматического оружия, находящегося в распоряжении жителей области, стало на тысячу единиц больше. Основная масса покупателей - мужчины от 18 до 35 лет, их около (70%).

"Проблема в том, что травматическое оружие рассматривается гражданами как огнестрельное оружие ограниченного поражения. Его применение в область головы приводит к серьезным последствиям", - сказал полицейский.

В свою очередь, судебный психолог Ирина Тяхт подчеркнула, что "73% "ворошиловских стрелков" – работающие люди, и в целом они считаются социально благополучными".

"Факторы, обостряющие агрессию – алкоголизация, употребление наркотиков, компьютерные игры, социальная дезадаптация. Последняя вызывает внутреннюю эгоцентрическую тревожность, что порождает агрессию", - считает психолог.

На вопрос о пределах допустимой самообороны Чудин ответил, что все описано в законе об оружии и УПК.

Представитель "Русского общественного движения" Алексей Разумов заметил, что "право на защиту жизни и здоровья – это конституционное право".

"Мы против бессмысленных ограничений – против сокращения возможности травматики, запрета или ограничения ее продажи. Мы проводим курсы по обучению правильному обращению с таким видом оружия; кроме того, мы считаем, что нужны дополнительные экзамены для тех, кто хочет владеть им", - отметил Сергей Савельев председатель СРО "Всероссийское общество владельцев гражданского оружия".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости