Бурматов рассказал саратовским блоггерам о "травле в Интернете"

1592

10 ноября 2011, 15:08

Сегодня в Саратов приехал известный прокремлевский блоггер и кандидат в депутаты Госдумы от "ЕР" Владимир Бурматов. В кафе развлекательного центра "Иллюминатор" он встретился с местными владельцами Интернет-дневников. На встречу с "партийным троллем №1" пришли 10 человек.

В начале встречи Бурматов поспешил опровергнуть информацию о якобы предвыборном характере его поездки. "За последние два года я объехал, наверное, больше половины субъектов Российской Федерации. Для меня это важно не как для политика, а как для политолога", - пояснил завкафедрой социологии и политологии Российского экономического университета имени Плеханова. Он также сообщил, что финансирует поездки из собственного кармана.

Свой интерес к блоггерам гость объяснил следующим образом: "Людям в Интернете всегда есть, что сказать и у них есть устоявшаяся точка зрения по любым вопросам. Поэтому здесь я хотел бы больше пообщаться".

Несмотря на отрицание предвыборного характера вояжа, Бурматов уделил внимание и электоральным процессам. "Мое мнение в том, что итоги выборов будут определять если не вектор движения, то, по крайней мере, политический контекст развития страны", - высказался он.

В качестве "затравки" блоггеры спросили кандидата в депутаты, почему он забросил свой ЖЖ.

"Я не исключаю, что я его буду вести потом. Пока не понимаю, зачем он мне нужен. Социальные сети для меня – это инструмент. Я там был, пока мне нравилось. Мне была нужна площадка, где можно было размещать большие тексты; сейчас такой проблемы нет, потому что есть ряд печатных изданий, например, "Аргументы и факты", где я веду свою колонку.

Мне "ЖЖ" сейчас, как площадка, не нужен. Как основную социальную сеть я выбрал "Твиттер". Он более мобилен, хотя "Твиттер" для меня - такой же социальный эксперимент", - ответил Бурматов.

Ему задали "вдогонку" еще один вопрос: почему он использовал ЖЖ-инструмент для травли лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука. "Юлианыч открылся для меня с новой стороны... мразью в превосходной степени", - писал в августе прошлого года нынешний завкафедрой.

"Я много раз на эту тему выступал и не вижу в этой ситуации никакой травли. Сложно назвать пост одного человека в "Живом Журнале" травлей. Травля – это когда спускается стая собак. Как-то сложно сопоставить два этих явления", - возразил он.

В заключение часовой встречи Бурматова попросили уточнить, собирается ли он извиняться перед Юрой-музыкантом. "Не за что!" – безапелляционно подвел черту кандидат в депутаты.

Более подробный обзор встречи саратовских блоггеров с Владимиром Бурматовым смотрите в ближайшем выпуске передачи "От 2 до 5" на портале TVSAR.ru.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости