Каждый живущий в регионе ребенок имеет два заболевания
10 ноября 2011, 13:08
В эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов" проходит круглый стол на тему "Как сохранить здоровье ребенка или почему из здоровых детей вырастают больные подростки?".
В обсуждении принимают участие: врач-педиатр Саратовской областной детской клинической больницы, главный детский специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии Глория Гузева; Михаил Свинарев – главный специалист по педиатрии и детской эндокринологии, замглавврача по медицинской части; Алексей Максимов - директор гуманитарно-экономического лицея; Галина Рахманова – начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора; Алла Ефимова – директор центра семейного консультирования "Астра"; Нелли Борисова- замглавврача Центра планирования семьи и репродукции и Маргарита Павлова – начальник центра здоровьесберегающих технологий ГАОУ ДПО "СарИПК и ПРО".
Открывая мероприятие, Свинарев отметил, что, действительно, с возрастом у детей болезней становится больше. "Однако, это особенность жизни человека. Нельзя сказать, что весь криминал заключается в школе – это не так", - сказал педиатр.
Тем не менее, он не стал отрицать негативное влияние системы образования на здоровье ребенка - нерациональность использования учебного времени, качество питания, занятия физкультурой. По мнению Свинарева, за здоровье ребенка в первую очередь отвечают его родители. "Если родители видят, что у их чада формируется неправильная осанка в школе, но при этом дома он также сидит 4-5 часов за компьютером, и не поправляют его – виноваты родители", - сказал врач.
В целом, по его словам, подход к здоровью школьников должен быть комплексным. "Нельзя сказать, что в первом классе – все здоровые, а в 10-м все больные", - заявил Свинарев.
Далее он привел данные статистики. По словам замглавврача, в настоящее время показатель общей заболеваемости составляет 2040,7 на 1 тысячу детей школьного возраста, то есть у каждого ребенка имеются два заболевания.
В 2007 этот показатель составлял 1348 на 1 тысячу. Первое место среди заболеваний детей занимают болезни глаз, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата. "Это не те болезни, которые являются жизнеугрожающими", - подчеркнул Свинарев.
На вопрос о влиянии экологии на здоровье детей в нашем регионе замглавврача детской больницы ответил, что "мы не проживаем в зоне токсического риска".
Вредное влияние Балаковской АЭС Свинарев назвал мифом: "Этого не было, нет, и не будет".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

