Соотечественники не могут найти работу в Саратове

1685

11 ноября 2011, 16:16

В эти минуты в научной библиотеке СГУ проходит семинар на тему: "Совместная работа администрации и общественных организаций по реализации программы переселения в город Саратов".

В состав президиума вошли: начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко, председатель регионального СЖР Лидия Златогорская, председатель Ассоциации национально-культурных объединений области Александр Зуев, представители УФМС и комитета общественных связей и нацполитики.

"Эта программа предоставляет не только серьезные возможности для переселенцев, но и для общества", - отметил во вступительном слове Зуев.

Присутствующим раздали информационный материал, из которого следовало, что переселенцам и членам их семей будут выплачиваться компенсации расходов на проезд и провоз личного имущества, на выплату госпошлины за оформление документов, компенсационный пакет, ежемесячное пособие по безработице (не более 6 месяцев), и "подъемные" (пособие на обустройство).

Каждый член президиума выступил с краткой речью, после чего слово передали присутствующим в зале участникам программы.

Две девушки рассказали, что раньше жили в Узбекистане. По программе переселения соотечественников они переехали в Саратов, однако, у них возникли сложности с трудоустройством.

Александр Зуев подтвердил, что проблемы при приеме на работу, действительно, возникают у многих. По его мнению, это связано с тем, что руководители боятся связываться с документами.

Еще один участник программы рассказал, что у его семьи возникли "проблемы с медицинскими учреждениями" – они были вынуждены обращаться в те поликлиники, которые указало УФМС.

Его жена подтвердила слова мужа, добавив: "Как только начинаешь разбираться, врачи отвечают: "А зачем вы сюда приехали тогда?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости