Генпрокуратура указала на бесконтрольность деятельности ПХРО

1076

15 ноября 2011, 09:28

В ПФО по результатам рассмотрения представления замгенпрокурора РФ привлечены к ответственности 17 чиновников органов Ростехнадзора. В числе понесших дисциплинарное наказание оказались и сотрудники Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

Поводом для мер прокурорского реагирования "послужило неудовлетворительное состояние законности при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в управлениях Ростехнадзора". В частности, специалисты ведомства "закрывали глаза" на строительство ПХРО в Татищевском районе Саратовской области.

"Волжским управлением более года с момента получения извещения о начале стройки фактически не осуществлялся надзор за строительством хранилища твердых радиоактивных отходов наземного типа объемом 5 тыс. куб. м, возводимого Саратовским отделением филиала ФГУП "Предприятие по обращению с отходами "РосРАО". Отсутствие контроля в указанной сфере могло повлечь за собой нарушение технологических процессов при проведении строительных работ, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации на указанном объекте могли способствовать возникновению тяжких последствий техногенного характера", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости