Дискуссия о рынке в Юбилейном. Мнения Ландо, Игонькина и Шеметова

1111

16 ноября 2011, 13:35

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга "Взгляд" в галерее "Каштан" состоялся брифинг депутата Саратовской областной думы Александра Ландо. Его тема была обозначена как "Ярмарки тщеславия губернатора, или Тезисы к дискуссии о продовольственной безопасности региона".

На мероприятие пришли министр сельского хозяйства Александр Игонькин и и.о. министра ЭРТ Андрей Шеметов.

Депутат начал брифинг с извинений за отсутствие возможности задавать вопросы; данное обстоятельство он объяснил форматом мероприятия.

"Недели две назад я с группой коллег в рамках партийного контроля посещал рынок "Юбилейный" - любимое детище Павла Леонидовича (он посещает его практически  каждую неделю). На этот раз я взял с собой людей, которые работают в Россельхознадзоре. Целью было проведение экспертного исследования продуктов, которые там продаются.

Я все ожидал от этих результатов, но то, что я увидел (акты исследований - авт.), это просто кошмар. Он заключается в следующем. Творог (его мы покупали в двух местах) не соответствует по микробиологическим показателям. В обеих пробах была найдена кишечная  палочка. Другого и не могло быть, учитывая то, что одна из продавщиц не имела санитарных документов", - заявил спикер брифинга.

Глава минсельхоза попросил назвать разновидность палочки. "Вы можете созвать свой брифинг", - ответил ему Ландо.

"Колбаса. По показателям в ней должно быть 70 % мяса, в действительности же в одном виде было 10%, в другом – 15%. Остальное - соя, крахмал и т.д. Это обман вселенского масштаба. В другой колбасе было обнаружено вещество, которое добавляется для создания объема. Во фрикадельках домашних, купленных в магазине "Колобок" (на улице Волжская), мяса не обнаружено вообще. Это немыслимо.

Продовольственная безопасность должна стоять на первом месте у правительства и органов прокуратуры. Если люди будут умирать, некому будет и покупать", - сделал вывод депутат.

"Хочу подчеркнуть, что на содержание рынка в Юбилейном уходит порядка 80 млн. рублей. Между тем руководство рынка и чиновники проявляют не знающую границ фантазию (имел в виду таблички с надписями: "мякоть мяса не продается"). Это маразм! Проблема в принятии правильного управленческого решения. Никогда товаропроизводитель не будет продавать мясо мякоти себе в убыток: пусть оно будет не по 190, а по 270 рублей, но оно должно быть.

Однозначно, будет обращение в правоохранительные органы. Такие результаты анализов недопустимы. Нельзя ставить людей в такое опасное положение, ведь некоторые из них покупают продукты на последние деньги", - заявил Ландо.

Кроме продовольственной тематики, депутат затронул и другие актуальные вопросы.

О судебном процессе "Шинчук против Ипатова":

"Это беспрецедентный случай в области, и даже в стране. Решение Волжского суда по иску Шинчука к губернатору - это конкретный случай, когда правосудие состоялось. Все равны перед законом. У нас есть закон, обязывающий чиновников отвечать на письма граждан, должностных лиц. Речь идет о взаимодействии гражданского общества и власти. Когда несколько месяцев не отвечают на письма, это недопустимо. Любит - не любит он Шинчука: это его личное дело (губернатора – Авт.). Мог поручить кому-нибудь.

По вопросу о помещении. Правительство обязано обеспечить палату помещением. Закон об Общественной палате действует несколько месяцев, но он не исполняется".

Об областном бюджете:

"Сегодня идет напряженная работа над бюджетом. Все время между фракцией ЕР и исполнительной властью проходят споры, диалоги, дискуссии. Почему я говорю о фракции "ЕР"?. Ольга Алимова обратилась к председателю думы с вопросом, почему в составе согласительной комиссии нет никого от КПРФ. Вообще, туда любой депутат может приходить. Я ответственно заявляю: ни одного представителя от оппозиционных партий на заседании согласительной комиссии не присутствовало. Председатель парламента Валерий Радаев сказал, что до тех пор, пока не будет решена проблема с финансированием саратовского ФОМС, а граждане не прекратят носить с собой в больницы простыни и лекарства, мы бюджет принимать не будем. Сейчас есть точки соприкосновения, финансирования должно хватить для нормального обслуживания населения.

О детских садах:

"С понедельника приступила к работе бригада Генпрокуратуры. За месяц до этого депутаты Госдумы от фракции "ЕР" обратились к прокурору области по вопросу выполнения поручения президента по мониторингу помещений бывших ДОУ, занятых различными структурами. Мы к этому обращению приложили список из 120 детсадов, которые заняты федеральными и областными структурами, которые оказались в руках чиновников. 20 из них точно заняты областными.

Всего по области с 1990 года потеряли 500 садов. Недалеко здесь садик ("Журавлик" – авт), который оказался в руках Олега Фадеева, о котором много писали, в том числе "Взгляд".

Завершив свой монолог, депутат поблагодарил всех за внимание и начал вставать с места. Министры областного правительства несколько раз попытались задать вопросы парламентарию, однако тот их игнорировал.

Не дождавшись внимания облдепа, чиновники решили поговорить с представителями СМИ. В частности, и.о. министра ЭРТ Андрей Шеметов заявил, что проверка Ландо была нелегитимной.

"Самое главное - проверка проведена в нарушение требований законодательства. Эта проверка, что называется, "кошмарим бизнес". Предписание не вручалось. Отбор образцов актом не оформлялся и другие нарушения, которые станут предметом внимания прокуратуры. Мы подготовим такое обращение. Анализ озвучен не уполномоченным органом, а депутатом, поэтому ответственность какая-то определенно должна быть", - сказал Шеметов.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Александр Игонькин поставил под сомнение доводы Александра Ландо о "опасности" продукции, реализуемой на рынке в Юбилейном.

"Мы ставим под сомнение эти результаты. Это разновидность кишечной палочки (в твороге-Авт.), которая не представляет никакой опасности. Кроме того, не было ни одного обращения жителей по фактам отравлений. Я считаю, что мы должны провести комиссионные и сравниться с другими рынками - у нас их много. Почему такое пристальное внимание к сельскохозяйственному рынку в Юбилейном? Мне кажется, это делается в пользу других конкурентов: Сенной, Крытый рынки. Юбилейный рынок работает с 2007 года. Цены там доступные. Посещаемость 30 тысяч человек за два выходных. В выходные там реализуют порядка 35 тонн мяса", - добавил Игонькин.

Фото Антона Кравцова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости