Саратовец просит Медведева сохранить в городе трамваи

1229

18 ноября 2011, 11:02

В блоге Президента России Дмитрия Медведева появилась очередная запись от жителя Саратова. Горожанин под ником "Nikitа" просит главу государства обратить внимание на ситуацию с трамваями в областном центре.

Он пишет следующее:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В то время как в Волгограде запускается новая ветка скоростного подземного трамвая, в соседнем Саратове (аналогичном по численности населения) его старейший вид транспорта продолжает умирать. Уже несколько лет не обновляется подвижной состав, не закупаются новые ровные рельсы. В Волгограде закупили вагоны самого последнего поколения в дополнение к уже имеющемуся парку отнюдь не старых трамваев. В Саратове же больно смотреть на холодные старые дребезжащие вагоны-развалюхи без отопления с деревянными сиденьями, которые еле движутся на фоне новых маршруток-иномарок по кривым, кое-как уложенным б/у рельсам с закрытых маршрутов.

Сегодня в Саратове много спорят о выносе трамвая из центра. Возможно, это действительно необходимо. Но насколько глубоко и научно просчитан этот вопрос профессионалами, какие проведены исследования, выкладки, замеры, прогнозы? Есть ли варианты оптимизации, например, с изменением работы режимов светофоров, или постройки кольца для двухвагонных составов, с тем чтобы трамваи-одиночки оставить на прежнем маршруте. Вопрос явно нуждается в грамотном расчете. Но так или иначе, для развития трамвая необходимо финансирование. Вчера в региональном Правительстве в очередной раз сменился министр транспорта. Предыдущие не сделали ничего для трамвая. Ни в каких региональных или федеральных программах по финансированию рельсового транспорта саратовский трамвай не участвует и не участвовал, чиновникам просто наплевать. Губернатору вообще бесполезно что-либо писать или говорить на эту тему.

Дмитрий Анатольевич! Никакие, даже самые комфортные маршрутки не заменят вместительный и быстрый трамвай, тем более для удаленных районов нашего города. Прошу содействовать участию Саратова в любой федеральной программе по решению данной проблемы. Прошли времена, когда на улицах Саратова курсировали экскурсионные вагоны и трамвай-кафе, не за горами и то время, когда из-за лени и никчемности чиновников трамваи совсем исчезнут с улиц Саратова".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости