Почти 50 подчиненных Санникова вышли из профсоюза

1509

25 ноября 2011, 10:54

Около 17 % жителей Саратовской области получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Об этом со ссылкой на данные Госкомстата рассказал зампред Саратовского отделения ФНПР Эдуард Постельга на сегодняшней коллегии регионального минтруда.

Профбосс пожаловался на несоблюдение трудовых соглашений. "Мы научили заключать и писать коллективные соглашения и договоры, но не научились их соблюдать", - подчеркнул он.

Постельга также отметил, что "сейчас житель региона тратит на продукты 37 %, а оптимальная норма 10%: "Соответственно, у нас 37 % бедных людей".

Выступающий заявил, что членство в профсоюзе является одной из форм защиты работников и работодателей. Однако в некоторых предприятиях и компаниях одним из условий приема на работу является отсутствие членства в профсоюзе.

"Хочешь быть членом профсоюза - ищи другую работу. Сколько у нас сетевых магазинов, одно из условий работы: "Никаких профсоюзов!". Только один пример: есть официальные представители компаний "Шарп" и "Ксерокс". Уровень заработной платы там установлен порядка 1,5 тысяч рублей", - привел пример Постельга.

Также несколько слов он сказал о массовом выходе из профсоюза сотрудников администрации Фрунзенского района (возглавляет Алексей Санников) города Саратова.

"В администрации Фрунзенского района одновременно 49 сотрудников напечатали на официальном бланке заявление о выходе из профсоюза. То есть все. Какая здесь может быть защита трудовых прав?", - возмутился докладчик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости