На территории САЗ построят завод гидротурбин

2650

1 декабря 2011, 13:11

На территории бывшего САЗ будет построен завод по производству гидротурбин. Такое соглашение вчера подписано между администрацией Саратова и ОАО "РусГидро" в присутствии кандидата в депутаты Государственной думы от Саратовской области Вячеслава Володина.

По его словам, "это не магазин и не рынок, это производство, а значит и рабочие места, и дополнительные налоги в бюджет".

"И, самое главное, будет востребован интеллектуальный потенциал. Это очень важно. Посмотрите, сколько людей работало на авиационном заводе, какие технологии там применялись. Было очень обидно за наш город, когда это предприятие обанкротили. И вот сегодня можно говорить о возрождении Саратова в том его качестве, в котором он был до 91-го года, когда у нас создавались серьезные высокотехнологичные продукты.

Надо отдать должное городской власти, которая сразу же, как только узнала, что есть возможность разместить такое предприятие в Саратове, поддержала этот проект и предложила варианты размещения завода. Здесь ведь необходимо, чтобы был берег Волги, потому что та продукция, которая будет выпускаться, - это так называемый негабарит, и ее доставка возможна только по реке. Поэтому важно, чтобы была причальная стенка, чтобы были подведены коммуникации. Как сегодня прозвучало из уст представителей "РусГидро", строительство завода будет вестись в течение года. И, говоря о времени строительства, все в руках города, думаю, что и область не останется в стороне. Ведь приходит австрийская фирма со своими технологиями, инвестициями на миллиард евро. Заказы, которые будут выполняться на этом заводе, уже распланированы на годы вперед. Это здорово. Надо только приветствовать приход таких инвесторов", - считает Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости