Алимова и Коннычев готовы прийти на "марш несогласных" в Саратове

1473

9 декабря 2011, 10:40

В преддверии планируемых по всей стране субботних "маршей несогласных" корреспондент "Взгляда-инфо" провел блиц-опрос руководителей саратовских отделений оппозиционных партий.

Им предлагалось выразить свое отношение к данной акции. Кроме того, оппозиционерам была предоставлена возможность высказаться о возможном участии своих сторонников в завтрашнем несанкционированном шествии в Саратове.

Напомним, для координации саратовского "марша несогласных" в соцсети "ВКонтакте" создана специальная группа (о готовности поддержать инициативу заявили 3600 пользователей Сети). Проведение акции планируется на 18.00 субботы на пересечении улиц Чапаева и проспекта Кирова.

Ольга Алимова (КПРФ):

"Если акция незаявленная, то люди собираются, и всех арестовывают. В принципе, по тюрьмам посидеть - это нормально. Но так как это уже имело значительный резонанс, то, я уверена, подтянули и брандспойты, и стянули все силы. Боюсь, что люди будут не очень хорошо реагировать на это, поэтому, конечно, надо было заявлять. А так как организаторы заявили о себе в Интернете, то они просто испугаются и не придут – их просто повяжут. Где акции в Москве заявлены, там наши официально участвуют.

Членов партии и голосовавших за КПРФ, которые бы пришли на несанкционированный "марш несогласных" в Саратове, я бы одобрила. Я и сама собираюсь прийти".

Дмитрий Коннычев ("ЯБЛоко"):

"В Москве - санкционированная, у нас - нет. В Москве решается вопрос, где она будет проходить: мэрия выступила с предложением перенести на Болотную площадь. Что касается Саратова, она не зарегистрирована. Мы будем готовить небольшой митинг в Саратове - с уведомлением, все как положено.

В акции, планируемой в Саратове, члены нашей партии примут участие по желанию. Мы не запрещаем членам своей организации принимать участие, каждый будет решать сам. Скорее всего, там будут члены партии. К тому, что члены партии и просто люди, поддерживающие нашу партию, примут в ней участие, отношусь нормально. "Яблоко" не будет официально принимать участие. Сам я могу и не успеть из Москвы, сейчас выбираю между московским и саратовским маршем".

Алексей Полещиков ("СР")

"То, что были грязные и нечестные выборы (и мы были свидетелями этого), я в этом уверен и предвидел такой итог. Люди, которые голосовали за коммунистов (их по Саратову было 30%), за "Справедливую Россию" (а за нас 20%), увидев и поняв, что их в очередной раз обманули и украли голоса, конечно, очень сильно возмущены. С кем ни разговариваешь, все буквально доведены до такого состояния, что в выражениях уже не стесняются. И то, что пошла народная инициатива по объединению усилий все тех, кто недоволен тем, что в нашей стране попирается закон теми, кто пытается эту власть сохранить, приводит к подобным массовым формам протеста. Это происходит в Москве, в Питере, и по всей стране 10-го будет происходить; это первые звоночки того, что нельзя пружину сжимать до бесконечности. В какой-то момент она может и в обратную сыграть.

Сегодня состоится разрешенный митинг (организованный КПРФ – авт.), на следующей неделе мы заявим свой митинг и тоже проведем его. Что касается несанкционированных акций, я, естественно, приглашать и призывать не имею права, потому что не могу подставлять людей под нарушения закона. Но по-человечески я могу понять: это значит, что уже достали людей. В душе я с этими людьми и их поддерживаю, но показать пример, что лидер регионального отделения партии пошел нарушать закон, я лично, наверное, не имею права. Если бы я не был лидером, я бы пришел".

Антон Ищенко (ЛДПР):

"Я отрицательно отношусь к несанкционированным массовым мероприятиям, потому что их организаторы подталкивают людей столкнуться с жестоким отпором со стороны правоохранительных органов. Причем правоохранительные органы в этом плане будут всегда правы, потому что на их стороне в данном случае закон. Но мы поддерживаем тех людей, которые считают, что были проблемы на выборах…

И чтобы в будущем этого не произошло, нужно заявить властям о том, что есть у людей свой интерес, они хотят видеть реально избранных депутатов, а не тех, которых назначает руководство страны. Поэтому мы категорически против митингов, которые несогласованны, но выступаем за такие массовые мероприятия, где есть возможность простому человеку сказать свое слово.

Тем, кто хочет выразить свой протест – мы сегодня поддержим митинг оппозиции, который пройдет в 11.30 около Крытого рынка и выйдем 11-го декабря – в годовщину памяти событий на Манежной площади. Можно присоединиться или к этой акции, или к воскресной. Подчеркну, это санкционированные мероприятия, у нас есть все документы, согласования и т.д. Мы заранее подали все уведомления. Наши мероприятия будут законными, нас милиция будет охранять. Но когда организаторы приглашают выйти, чтобы как-то раскачать ситуацию, столкнуть население с правоохранительными органами – мы категорически против. Я бы призвал своих сторонников в субботу не выходить, а если есть желание высказаться, то либо прийти завтра в 11.30 к Крытому рынку, либо в воскресение на площадь имени Чернышевского в 13.00".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости