Ликвидирован подпольный завод по переработке нефтепродуктов

2405

9 декабря 2011, 17:22

Подразделениями ГУ МВД по Саратовской области совместно со службами безопасности предприятий ТЭК проводятся мероприятия по выявлению и раскрытию фактов хищения нефтепродуктов и осуществления незаконной переработки топливного сырья.

По сообщению главка, на территории области пресечено несколько дерзких попыток хищения "черного золота".

В Ивантеевском районе сотрудниками ОРЧ №3 (по экономической безопасности и противодействию коррупции) ГУ МВД области была прекращена деятельность подпольного мини-завода по переработке нефтепродуктов.

Теневые производители арендовали участок земли, на котором еще в советские времена находилось одно из промышленных предприятий. К заводу была проложена рельсовая ветка, по которой можно было подгонять железнодорожные цистерны.

Предприятие выпускало мазут, дизельное топливо и бензин, которые сейчас проверяют эксперты.

 "А вот один из сотрудников завода несколько месяцев назад качество продукта проверил на личном транспорте. В свое авто мужчина залил полный бак "халявного" бензина. На трассе, как не пытался водитель давить на газ, больше 50 километров в час машина не ехала. Но, расплата за смелый эксперимент наступила позже, когда коррозия разъела бензобак.

 Кстати, в обязанности данного сотрудника входит запуск мощностей мини-завода. По его же словам, бывает, что при минусовых температурах и нерадивости персонала, мазут, который служит основным энергоносителем завода, замерзает и производство встает. На то, чтобы "раскочегарить" установку уходит от нескольких дней, до недели", - сообщают подробности правоохранители.

Полицейские отмечают, что на организаторов "промышленного беспредела" могут возбудить уголовное дело за незаконное предпринимательство.

В августе этого года в Энгельсском районе оперативниками регионального ГУ МВД были задержаны пять участников организованной преступной группы. Они намеревались слить нефть из промыслового нефтепровода ОАО "Саратовнефтегаз".

"Злоумышленники сделали врезку на открытой трубе одного из технических сооружений, расположенного вблизи нефтяной магистрали. Дождавшись ночи, они подогнали к месту автоцистерну, в которую стали перекачивать нефть.

В бензовоз злоумышленники перекачали 30 тонн "черного золота". При перепродаже сырья они могли бы заработать около 300 тысяч рублей. У задержанных изъяты шланги, запчасти для врезок и сопутствующий инвентарь для незаконной добычи нефтепродуктов", - говорится в релизе ГУ МВД области.

В отношении участников организованной преступной группы было возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.4 и статье 30 ч.3 УК РФ.

Аналогичная группа была ликвидирована 23 ноября в Красноармейском районе. Их задержание проводили оперативники ОРЧ №3 ГУ МВД и сотрудники службы безопасности нефтепровода. Пятеро граждан  подогнали бензовоз на основную трассу. К нему партиями по 15 тонн от места врезки доставлялось топливо. Для этого злоумышленники задействовали автоцистерну с меньшим объемом вместимости.

В отношении участников группы возбуждены уголовные дела.

Фото пресс-службы регионального ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости