Чума свиней станет поводом для судебных разбирательств

1005

16 декабря 2011, 18:01

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению заболевания свиней африканской чумой. Об этом сообщает секретариат зампреда правительства Саратовской области Сергея Горбунова.

В частности, рассматривался ход мероприятий по ликвидации очагов на территории Вольского района. С докладом выступил глава администрации района Игорь Пивоваров. Он пояснил, что постоянно проводятся учения, посвященные действиям в таких условиях.

"В настоящее время совместно с представителями органов внутренних дел проводятся мероприятия по выявлению свинопоголовья, которое могло быть спрятано владельцами при проведении мероприятий по отчуждению. В настоящее время такие факты не выявлены", - заявил Пивоваров.

В свою очередь, руководитель регионального управления Россельхознадзора Алексей Частов предложил выделить дополнительные средства на профилактику заболевания и разработать отдельную областную программу по борьбе с африканской чумой свиней.

Зампред правительства Сергей Горбунов сообщил, что особое внимание уделяется деятельности сельхозпредприятий.

"К сожалению, очаг инфекции выявлен на особо охраняемом объекте. Это уже влечет за собой экономический ущерб, который в полном объеме в настоящее время невозможно просчитать. Правительством области будут подготовлены иски по возмещению ущерба к виновным организациям и лицам", - рассказал Горбунов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости