Айнур Курманов: "Жанаозен – прообраз будущих событий в России"

1878

21 декабря 2011, 09:03

Лидер "Социалистического сопротивления Казахстана", зампред независимого республиканского профсоюза Айнур Курманов дал интервью ИА "Взгляд-инфо". В нем он рассказал о противостоянии рабочих с полицией на западе республики, репрессиях против активистов и перспективах развития протестного движения в соседней стране и России.

- Айнур, расскажите, как назревало недовольство рабочих нефтяной отрасли Казахстана, и каковы корни беспорядков в Жанаозене?

- Забастовка имеет давние корни. Все началось с того, что трудовой коллектив переизбрал старое руководство профсоюзного комитета дочернего предприятия "КазМунайГаз" - компании "Озенмунайгаз". Еще в декабре прошлого года трудовой коллектив через свой профсоюзный комитет потребовал пересмотра системы оплаты труда и, в частности, введения в систему повышающих коэффициентов, что предусматривается как законом, так и трудовым соглашением. Но работодатель в лице китайских инвесторов отказался от предложений работников, и ни согласительная комиссия, ни трудовой арбитраж ни к чему не привели. Более того, работодатель фактически сорвал трудовой арбитраж. На всю эту ситуацию наложилось еще и предательство нового руководства профсоюза – председателя профкома. Коллектив поднялся на кампанию по переизбранию; она шла в течение всего марта. Наконец, прошла конференция, которая переизбрала не обманувшего доверие лидера. Но работодатель – китайские менеджеры компании CITIC Group – активно вмешался в деятельность независимого профсоюза, перекрыв профсоюзному комитету и членам профсоюза доступ в офис профкома и захватив его документы, печати и финансовые бумаги. Фактически это был своего рода рейдерский захват профсоюза.

Таким образом, рабочие были спровоцированы на выступление. С 9 мая шла голодовка, которая постепенно перешла в забастовку, так как обессиленные голодовкой рабочие не могли выполнять свои обязанности. С 17 мая на этом предприятии начинается полноценная забастовка с участием 4,5 тысяч сотрудников. То есть в нее включился почти весь состав предприятия, за исключением 200 человек административного персонала.

И 27 мая их начинают активно поддерживать другие предприятия в Жанаозене. В итоге общее число бастующих достигает 18 тыс. человек. В это время арестовывается активист профсоюза Наталья Соколова; сперва на 8 суток - якобы за участие в незаконном профсоюзном собрании, а потом ее арест продлевается по статье 164 УК Казахстана (разжигание социальной розни). Все это было сделано по заявлению китайского руководства компании.

С этого момента начался затяжной конфликт, который приводил к стычкам с полицией, к разгону демонстраций 8-10 июля. Тогда силой ОМОНа и полиции был разогнан палаточный лагерь участников голодовки. Получается, 10 июля основная масса бастующих "КазМунайГаза" и перетекла на центральную площадь Жанаозена; туда они пришли, потому что их выгнали с территории компании. С этого времени на площади фактически в круглосуточном режиме шел митинг. В Актау был второй очаг, и на площади тоже собирался митинг против другой компании. Таким образом, образовалось два очага, которые не погасли до сих пор.

- Чем можно объяснить тот факт, что забастовка и митинг вылились в настоящее побоище?

- Дело в том, что над рабочими издевались. Переговорного процесса как такового не было, руководители профсоюза были арестованы. Наталья Соколова получила шесть лет за то, о чем я уже говорил, и ее уже этапировали в колонию. Несколько профсоюзных активистов убили прямо на рабочем месте, у одного из профлидеров убили 18-летнюю дочь. Были многочисленные бандитские нападения, поджоги домов. То есть шла сознательная работа по провоцированию рабочих. В конце концов, компания "КазМунайГаз" уволила 2 тыс. 600 рабочих, то есть произвела массовый локаут. Именно поэтому люди предприняли такой шаг: организовали 16 декабря в Жанаозене мирный митинг, к которому должны были присоединиться все рабочие региона; был призыв к организации всеобщей забастовки. Но участников этого мирного митинга спровоцировала полиция.

В толпу митингующих врезался полицейский "УАЗик"; были еще и другие провокационные действия со стороны полиции. Возможно, что и среди рабочих действовали провокаторы, но я не считаю, что это действовали какие-то хулиганы и бандиты, как это хочет представить власть и даже некоторые представители оппозиции. Это были либо рабочие, либо члены их семей. Это был митинг не просто рабочих, но и местных жителей, их родственников, которые поддерживали бастующих. Соответственно, это привело к стихийному захвату акимата (администрации) города, гостиницы и офиса нефтяной компании "Озенмунайгаз", стали переворачивать полицейские машины, автобусы. Но расстрел митингующих произошел в самом начале. В рабочих сразу стали стрелять, причем не резиновыми пулями, а боевыми патронами из табельного оружия. Были применены не спецсредства – дубинки, водометы, слезоточивый газ, а именно огнестрельное оружие. В итоге рабочие насчитали сразу 22 погибших, потом еще троих. Именно это окончательно озлобило рабочих, которые разгромили все, что возможно, захватили оружие разоруженных сотрудников полиции. Они поняли, что не смогли справиться с ситуацией, поэтому ночью часа в 3.00 в город ввели бронетехнику и морскую пехоту.

На сегодняшний день установить местонахождение многих людей не представляется возможным – их нет ни среди убитых, ни в больницах среди раненых. Есть серьезные основания опасаться внесудебных расправ над ними с последующим сокрытием тел. Такой метод властями уже апробировался ранее. Поэтому сейчас независимый профсоюз в Актау, представители оппозиционных партий и движений, а также общественные организации создали в областном центре (в Актау) общественную комиссию по расследованию кровавых событий в Жанаозене. Ее целью также является сбор объективной информации о произошедших событиях; такая работа ведется уже сейчас. Примечательно, что тела убитых даже не выдают из моргов родственникам для захоронения. А в больницы до сих пор продолжают поступать раненые, потому что перестрелки в городе продолжаются. Аналогичные столкновения с полицией прошли и в других населенных пунктах на западе Казахстана.

Точное число задержанных неизвестно. И аресты продолжаются, причем не только в Жанаозене. СИЗО Жанаозена полностью забит, их везут в областной центр. По нашим данным, задержанных рабочих активистов пытают – раздевают  и на морозе обливают ледяной водой. С начала волнений в городе отключен не только Интернет и сотовая связь, но и электричество вообще. Власть любыми способами старается предотвратить утечку информации.

- Какая сейчас обстановка в республике в целом и каковы ваши прогнозы по поводу развития протестных действий?

- Это стрельба по простым гражданам, рабочим – это никакие не бандиты и не уголовники, это люди, которые там трудились и жили. То, что в них стреляли из автоматического оружия и пулеметов (установленных на бронетехнике), я считаю, просто актом геноцида собственного народа, и в любом случае это будет дестабилизирующим фактором на многие месяцы и годы вперед. Поэтому даже если сейчас властям удастся потопить в крови восстание рабочих, то им этого все равно никогда не простят. При любых других событиях подобного рода режиму припомнят и это.

Второй момент: подобные действия режима могут породить в среде молодых рабочих и безработной молодежи экстремистские и даже террористические настроения, и борьба продолжится, но уже другими методами. Возникнет нечто вроде городской герильи, включая и саботаж на производстве, и диверсии, и многое другое.

Сейчас протестное движение разворачивается по всей стране, однако все попытки солидаризироваться с рабочими Жанаозена пресекаются. Проводятся превентивные аресты рабочих активистов и общественников. Точное число арестованных неизвестно; только в Жанаозене их порядка 500 человек. Несмотря на это, в ближайшее время объявить забастовку и выйти на улицу могут рабочие других предприятий отрасли и других регионов страны, так что, думаю, крупные митинги еще впереди.

Акции солидарности с рабочими Казахстана проходят и в крупных городах других стран – Берлине, Париже, Брюсселе, Вене, Стокгольме, Киеве, Одессе, Москве, Дублине, Лондоне и др..

- Как Вы считаете: события в Казахстане могут повлиять на протестную активность в России и направление протеста в нашей стране (учитывая уже возросший градус недовольства властью после выборов)?

- Она уже влияет. Даже несмотря на то, что казахстанские власти заблокировали все социальные сети, информация просачивается и распространяется. Репортажи были показаны в России, в том числе и по официальным телеканалам; последние репортажи по "Первому" были даже в пользу рабочих, то есть была представлена альтернативная точка зрения. Поэтому даже те россияне, которые не имеют доступа к Интернету, все это увидели воочию.

Кроме того, я не думаю, что Казахстан слишком далеко ушел в вопросе трудовых отношений, в смысле подавления прав рабочих и профсоюзного движения. Казахстан в этом вопросе просто опережает Россию

Поэтому, я думаю, что события в Казахстане – это некий прообраз будущих событий в России; рабочее движение в вашей стране должно смотреть и извлекать уроки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости