ЗАГС открывается после реставрации

1893

22 декабря 2011, 09:23

В пятницу, 23 декабря, в 11.30 состоится торжественная церемония открытия после реставрации здания ЗАГСа по адресу: ул. Волжская, 22, которое является памятником истории и культуры федерального значения.

Как сообщает министерство информации и печати области, реставрация объекта проводилась с середины 2008 года.

"Отреставрированы фасад, кровля и внутренние интерьеры здания. Созданы все условия, необходимые для приема граждан и проведения торжественных регистраций: большой и светлый холл, зал для проведения торжественных регистраций, рабочие кабинеты для сотрудников", - говорится в сообщении минпечати.

В церемонии открытия примут участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, начальник управления по делам ЗАГС правительства области и др.

Справка

Здание по адресу: г. Саратов, улица Волжская, 22 является особняком Э. Бореля начала ХХ века. Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 за зданием закреплен статус объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения. Особняк Э. Бореля был построен в начале ХХ века и относится к лучшим образцам модерна в Саратове. Точная дата строительства и автор проекта неизвестны.

После 1917 года здание принадлежало местным советам народных депутатов и использовалось как административное. На его первом этаже также располагалась гостиница для размещения командировочных военнослужащих.              

В 1960 году исполнительным комитетом Саратовского городского Совета было принято решение о передаче помещения для размещения городского бюро ЗАГС.

Впоследствии в здании по улице Волжской, 22 в разное время размещались Саратовское городское бюро ЗАГС, Дворец бракосочетаний г. Саратова, управление (комитет) по делам ЗАГС Правительства Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости