Владимир Рыбалкин скрывался от следствия за границей

10885

23 декабря 2011, 15:20

Замначальника полиции ГУ МВД по Саратовской области Сергей Полтанов назвал криминального авторитета Владимира Рыбалкина "личностью неординарной". Застреленный при сопротивлении сотрудникам полиции рецидивист имел три судимости, начиная с 1973 года. Об этом говорится на проходящей в эти минуты пресс-конференции в региональном СУ СКР.

О длительном сроке розыска авторитета Полтанов сказал следующее: "Да, прошел большой период времени. Мы это понимаем. Но хочу подчеркнуть, что розыск данного преступника находился на контроле у главка МВД России. Он совершил убийство сотрудника правоохранительных органов. Поверьте мне, весь комплекс розыскных мероприятий проводился все это время. Неоднократно мы были у цели, но то ли удача ему способствовала – он уходил от задержания".

По словам замнчальника ГУ МВД, информация о возможном местонахождении Рыбалкина, была получена более месяца назад. В ходе комплекса мероприятий установлена его "лежка", то есть место,  где он периодически бывает. Операция складывалась из нескольких этапов - от получения информации до его задержания.

"Когда стало понятно, что он находится именно в этом доме, мы приступили к завершающему этапу спецоперации – задействованы были ОМОН, СОБР, бронетехника и личный состав. Мы знали, что он вооружен. Ранее также поступала информация, что при нем постоянно находится автомат Калашникова и несколько боевых гранат. Мы отдавали себе отчет, что это будет нелегко. Нам также было известно, что он говорил своему окружению о том, что никогда не сдастся живым. У Рыбалкина имелись клички "Леший" и "Лесничий".

Он практически сразу открыл огонь. Первыми шли сотрудники ОМОНа. Благодаря тому, что эти сотрудники участвовали в боевых действиях, мы не понесли потерь", - рассказал Полтанов. Он также подчеркнул, что полицейский получил ранение легкое, жизни и здоровью не угрожает.

Со слов заместителя начальника полиции, стрельба началась на входе в дом. Поразить авторитета сразу было сложно, поэтому полиция применила спецсредства. Возгорание дома, скорее всего, произошло от ведения стрельбы трассирующими патронами. В течение штурма Рыбалкина через громкоговоритель неоднократно призывали сдаться.

"Я думаю, он нас слышал, но он никак не отреагировал", - подчеркнул полицейский. Он заметил, что при проведении операции были задействованы и пожарные, и "скорая помощь", и горгаз. Помощь огнеборцев была очень кстати, так как пожар охватил два дома: соседнее строение пострадало из-за сильного ветра.

Дом, где он скрывался, принадлежал его знакомой и состоял из нескольких построек – два погреба – тайник для него и оружия. Он очень хорошо располагался для преступника – недалеко от речки и лесного массива, то есть были пути отхода.

"Оружие принадлежало ему и его окружению. Сейчас будет проверяться, где оно могло еще применяться. Конечно, оно было приобретено им не для продажи, а для совершения преступлений", - добавил рассказчик.

Полтанов также сообщил, что на определенный период Рыбалкин уезжал за пределы РФ, в связи с чем, был объявлен в международный розыск.

"Все мирное население близлежащих домов было эвакуировано на время спецоперации. Мы точно знали, что в доме кроме Рыбалкина никого нет. Его знакомая и ее сын были в другом месте", - добавил Полтанов.

На вопрос о том, будет ли женщина нести ответственность за тайники с оружием, представитель ГУ МВД ответил: "Сейчас будет проводиться следствие. Говорить о ее ответственности - пока рано".

"За задержание такого опасного преступника все сотрудники будут поощрены", - заверил Сергей Полтанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости