Михаил Болтухин обещает мороз на Новый год

618

28 декабря 2011, 13:28

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит пресс-конференция руководителя Саратовского областного Гидрометеоцентра Михаила Болтухина. В самом начале мероприятия он подчеркнул: "Погодных сюрпризов текущая зима, конечно, преподнесла, хотя нынешние погодные условия нельзя назвать аномальными"

"Вообще, вся погода соткана из аномалий. Нельзя сказать, что она нас чем-то ошеломила. К примеру, последние резкие изменения с усилением ветра до 20 метров в секунду влияют на не совсем здоровых людей, которые не имеют богатырского здоровья. Погодная ситуация будет несколько стабилизирована.

В ближайшие праздники погода не преподнесет неприятных сюрпризов, она не только не испортит настроение, но даже будет способствовать его улучшению. Ветровой режим начнет ослабевать до 10-12 метров в секунду. Что касается температурного режима, в ночные часы температура понизится до отрицательных значений - до 5-10 градусов, в Заволжье - до минус 14. На большей части территории области температура составит от минус 1 на юге до минус 10. В Саратове - от 3 до 5 мороза днем, в новогоднюю ночь от 6 до 8 градусов ниже нуля. Есть вероятность осадков 31 декабря и 1-2 января", - сказал Болтухин.

Синоптик также добавил: "Гололедные явления также будут наблюдаться. Нагрузка на травмпункты возрастает, необходимо быть осторожными, чтобы не испортить себе праздничное настроение".

Кроме того, Болтухин предостерег "мужскую половину жителей области, которые любят зимнюю рыбалку: на текущий момент лед некрепкий, а в некоторых местах даже есть полынья". "Нельзя здесь горячиться", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости