ОП собралась обсудить промышленную политику региона

830

28 декабря 2011, 16:02

В эти минуты в Саратове в здании медицинского лицея СГМУ проходит пленарное заседание региональной Общественной палаты. "Мы находимся на пределе кворума", -печально констатировал председатель ОП Борис Шинчук в начале мероприятия.

Общественники обсуждают проект закона "О промышленной политике Саратовской области". С докладом по этому вопросу выступил председатель ТПП Максим Фатеев.

Глава ТПП рассказал о том, что проект закона разрабатывался совместно правительством, союзом предпринимателей и общественниками.

"Его принятие позволит предприятиям влиять на формирование промышленной политики области и в конечном итоге положительно влиять на качество жизни жителей региона", - выразил уверенность Фатеев. В своем выступлении он ограничился предельно общими тезисами.

Далее выступил член ОП Александр Степанов: "Это уже третий документ программно-планового характера, который мы рассматриваем. В принципе, он одобрен, а большинство замечаний и предложений учтено. По статусу проект закона является больше декларацией". Подчеркивая общий характер документа, общественник заявил, что его следует рассматривать как стратегию, установку к действию.

Затем слово предоставили министру промышленности и энергетики региона Сергею Лисовскому. "История развивается по спирали. В 1997 году был принят закон СО о промышленной политике. Он просуществовал 10 лет и был отменен, так как изменилось федеральное законодательство, и не был принят соответствующий федеральный документ. Промышленность Саратовской области развивается. Промышленность даст индекс развития выше 111%. Но нельзя на этом успокаиваться, так как промышленность стоит перед рядом вызовов", - сказал Лисовский.

В числе проблем министр назвал сидение на "нефтяной игле", утечку капиталов, рост конкуренции.

"Только по газу и цене рабочей силы мы удерживаем конкурирующие позиции", - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что повышение зарплат проходит без повышения производительности труда. "Этим законом мы должны подчеркнуть приоритетность промышленности для экономики", - подытожил выступающий.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости