В ракетной части под Саратовом солдата довели до самоубийства

14807

28 декабря 2011, 15:02

В минувший понедельник, 26 декабря, в воинской части № 89553 поселка Светлый Татищевского района Саратовской области найден повешенным 20-летний солдат Артем Зайцев, призванный на службу из Котельнического района Кировской области.

Сейчас в части работают сотрудники УФСБ и следователи. Ожидается приезд отца рядового, который выехал за телом сына.

По предварительной версии, парень покончил жизнь самоубийством из-за семейных отношений родителей. Об этом "Взгляду-инфо" сообщили в комитете солдатских матерей Кировской области.

"Не знаю, что там случилось в армии, но единственное, что могу сказать: мальчик из многодетной семьи. Положительный и целеустремленный. Окончил техникум – стал программистом. Во время учебы работал по ночам, зарабатывая себе на обучение. Перед уходом в армию сказал: "Вернусь, и обязательно буду учиться в институте", - рассказала представитель комитета Елена Санникова.

"Сейчас в Кирове администрация подготовила могилу. Командиры со своей стороны тоже обещали помочь: встретить отца, предоставить ему машину для транспортировки тела солдата. Похороны на плечи родителей не лягут", - добавила солдатская мать.

Руководитель военно-следственного отдела в/ч 68789 города Владимира (ведомство осуществляет надзор за ракетными частями) Юрий Ящук подтвердил нашему агентству информацию о гибели солдата.

По его словам, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 135 УК РФ "Доведение до самоубийства". О подозреваемых г-н Ящук говорить отказался.

Отметим, за последний месяц это уже третий случай гибели солдата на территории Саратовской области, причем два из них произошли в пос. Светлый Татищевского района. В середине декабря в воинской части №68789 (Светлый) оборвалась жизнь 19-летнего рядового Василия Афанасьева, призванного на службу из Самарской области. По официальной версии, парень покончил с собой (повесился).

21 декабря в воинской части №63931, расположенной в селе Березовка Энгельсского района, умер 20-летний солдат Алексей Корякин, прослуживший около месяца. Официальная причина смерти – менингит. По факту гибели Корякина возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ "Халатность".

Фото "КП-Киров"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости