Приемная Путина помогла остановить дискредитацию федеральной программы

1515

12 января 2012, 09:02

Прокуратура Саратовской области обнаружила признаки состава преступлений в дискредитации федерального проекта "ЕР" "Мой двор".

Об этом в ответе на запрос депутата регионального парламента Сергея Курихина сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства Тимур Маслов.

Напомним, жителям домов № 26 по улице Рабочей и № 45 по Вольской (Октябрьский район Саратова) незаконно выставили счета за асфальтирование внутридомовой территории.

Несмотря на то, что работы выполнялись в рамках проекта "Мой двор", УК "Феникс" включила в платежки отдельную графу "асфальтировка".

Как считают жители, это было сделано на основании сфальсифицированного протокола общего собрания. Из подложных документов следовало, что граждане сами согласились компенсировать затраты, заложенные в бюджет партпроекта.

Письма горожан в адрес прокурора Саратова Владимира Климова, администрации областного центра, отдел полиции не принесли никаких результатов. Последней инстанцией в поисках справедливости стала саратовская общественная приемная Владимира Путина.

В день обращения прием вел депутат Курихин. Парламентарий внимательно выслушал жалобы граждан, изучил суть проблемы, направил запрос в областную прокуратуру и предложил журналистам проверить указанные факты. Итогом расследования СМИ стали публикации на сайте нашего агентства и сюжет TVSAR.ru. Сообщения в прессе вызвали широкий общественный резонанс.

В ответе господина Маслова сообщается, что по результатам проверки в отношении директора управляющей компании "Феникс" возбуждено административное производство. В его действиях прокуратура Октябрьского района зафиксировала признаки правонарушения 14.6 КоАП (нарушение порядка ценообразования).

Кроме того, райпрокуратура усмотрела в истории с поборами и уголовный подтекст.

Прокуроры направили материалы проверки в полицию "для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)".

В действиях составителей фальшивых протоколов общего собрания тоже обнаружены признаки преступления. Дознавателям предстоит решить вопрос о привлечении виновных по ч. 1 статьи 159 (мошенничество).

По словам жителей Рабочей, 26 и Вольской, 45, решение проблемы наметилось только после обращения в приемную Владимира Путина.

"Похоже, это единственный в Саратове институт власти, который отвечает интересам простых людей", - считают горожане.

Подробнее на эту тему – читайте в свежем номере газеты "Саратовский взгляд".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости