Крещение. У купелей будут дежурить более 200 спасателей

1188

17 января 2012, 11:53

В период Крещенский купаний спасательные службы Саратовской области будут переведены на усиленный режим работы. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции сообщил руководитель облспаса Николай Колесников.

По его словам, 19 января будут задействованы 27 энгельсских спасателей, 50 саратовских, 230 областных и 56 государственных инспекторов ГИМС.

Он отметил, что у традиционных купелей в обязательном порядке будут выставлены спасательные посты с необходимым набором средств. Также будут привлечены медицинские службы. Возле Ротонды, кроме того, будет оборудована "палатка с обогревом".

По словам Колесникова, за многолетний период тяжелых последствий Крещенских купаний для саратовцев не наступало. Фиксировались лишь единичные случаи порезов.

Он также отметил, что в связи с погодными условиями в регионе возросло число ДТП. Одним из самых страшных за последние дни стала автокатастрофа под Вольском. По сообщению Колесникова, в праздник Крещения спасатели будут готовы не только оказывать помощь купающимся, но и пострадавшим в ДТП.

Употребление алкогольных напитков во время Крещенских купаний недопустимо, считает начальник отдела ГИМС Юрий Шулика.

По его мнению, распитие спиртного на Крещение противоречит православным канонам. Юрий Николаевич вспомнил случай, который завершился летальным исходом.

"В 90-е годы в Петровском районе два парня 19 и 22 лет, предварительно употребив спиртные напитки, прыгнули в иордань. Один вынырнул, а другого потом нашли в 70 метрах. Он потерял ориентацию под водой", - рассказал Шулика.

С ним согласился и Николай Колесников. Он подчеркнул, что купание в состоянии алкогольного опьянения осложняет переохлаждение, из-за чего впоследствии можно получить заболевание.

"Нет такого правила, чтобы обязательно броситься в полынью. Не нужно думать, что ты искупался - все грехи с тебя сняли, и ты стал белым и пушистым. Умойся, перекрестись, попроси у Бога прощения и больше не греши", - посоветовал Колесников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости