Крещение. В Пристанном и Энгельсе пройдут крестные ходы

1924

18 января 2012, 17:05

Завтра Русская Православная Церковь отмечает Крещение Господне.

На территории Саратовской митрополии пройдут праздничные богослужения и торжественные мероприятия.

Сегодня, накануне праздника, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит всенощное бдение в Духосошественском кафедральном соборе города Саратова, а завтра там же – Божественную литургию (начало в 8.00).

Освящение воды будет проходить как в храмах, так и на водоемах митрополии, если храм находится от них в непосредственной близости. Для этого во льду вырубают прорубь в виде креста (так называемую Иордань), к которой шествуют с торжественным Крестным ходом.

Традиционно такой Крестный ход совершается в селе Пристанное Саратовского района. Он начнется в 8.00 в Спасо-Преображенском храме после совершения Божественной литургии. Порядок будут обеспечивать сотрудники регионального ГУ МЧС и полиции.

В этом году впервые за долгое время праздничный крестный ход состоится в Энгельсе в эту ночь. Маршрут его пройдет от Свято-Троицкого собора по улицам Площадь Свободы и Петровская на Волгу до центрального городского пляжа. По прибытии к Иордани состоится чин Великого освящения воды.

Начало крестного хода в 23:00. С полуночи будет работать городской общественный транспорт; у Иордани будут дежурить сотрудники "Энгельс-Спас" и полиции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости