Жители Саратовского района требуют прекратить взрывы на полигоне

3706

24 января 2012, 16:15

На полигоне "Широкий Карамыш" войсковой части № 50661, расположенном на территории Саратовского района, осуществляется утилизация боеприпасов с истекшими сроками хранения. Мероприятия военных сопровождаются взрывами.

Наши коллеги из газеты "Большая Волга" (районное печатное издание) подготовили для читателей ИА "Взгляд-инфо" специальный репортаж с места событий:

"Ежедневные взрывы на полигоне, который расположен недопустимо близко от населенных пунктов (от трех до одиннадцати километров), привели к неожиданным последствиям: в домах местных жителей стены буквально трещат по швам, вылетают стекла из окон, рушится фундамент зданий. В селе Поповка в зданиях школы, детского сада, больницы и Дома культуры на несущих стенах образуются трещины! Сельчане утверждают, что ушла вода в колодцах, стал маловодным родник.

В прошлом 2011 году жители Рыбушанского муниципального образования неоднократно обращались в местную и районную администрации, а также в военную прокуратуру.

В населенные пункты неоднократно выезжали представители администрации Саратовского муниципального района, министерства по делам территориальных образований, МЧС, военной прокуратуры Саратовского гарнизона. Они осматривали здания, собирали сходы граждан с участием представителей воинской части, журналисты районной газеты "Большая Волга" фотографировали трещины на стенах и покосившиеся потолки и неоднократно поднимали проблему в своей газете.

В августе 2011 года в населенные пункты выезжали специалисты гидрогеологической экспедиции, которые начали оценку влияния взрывов. Их работа не была завершена из-за прекращения уничтожения снарядов военными. Военные обещали мирным жителям, что это последние взрывы, и уничтожать снаряды больше близ Поповки не будут. Однако в январе 2012 года взрывы возобновились.

19 января 2012 года во Доме культуры села Поповка состоялся сход граждан, на котором обсуждался вопрос возобновления утилизации. Требование всех жителей - отмена утилизации на территории полигона. Ни о каком снижении зарядов люди и слышать не хотят. Ведь военные не раз обещали снизить заряд и представляли официальные расчеты о том, что мощность взрывов соответствует всем нормам. Но все бумажки и обещания для простых сельских людей - ничто, они не понаслышке знают о силе взрывов. Главный вопрос, который волнует местных жителей: каким образом было принято решение об утилизации боеприпасов на военном полигоне, в трех километрах от населенного пункта?".

Наши коллеги также приводят официальный комментарий первого заместителя главы администрации района Максима Кишояна:

"В 2011 году в администрацию Рыбушанского муниципального образования и администрацию Саратовского района поступило огромное количество жалоб от жителей с. Поповка, д. Сбродовка, п. Ивановский, Быковка и других населенных пунктов, расположенных на небольшом удалении от полигона. Совместно с представителями воинской части, военной прокуратуры Саратовского гарнизона, с заместителем министра области по делам территориальных образований Сергеем Юрьевичем Зюзиным, МЧС, представителями МО ВД "Саратовский" мы выезжали в села, осматривали дома жителей, собирали сходы граждан. В результате мы обращались к руководству воинской части с просьбой уменьшить заряд взрываемых боеприпасов. К осени утилизация была завершена, как нас заверяли военные.

В 2012 году, после официального объявления руководством воинской части о возобновлении утилизации, в правительстве Саратовской области была создана рабочая комиссия, в состав которой вошли представители правительства, администрации СМР и Рыбушанского МО, военной прокуратуры, областного ГУ МВД, комитета охраны окружающей среды, МЧС.

Рабочая комиссия неоднократно выезжала в Рыбушанское МО. Наши жители категорически против проведения утилизации. По их обращениям мы направили соответствующие письма губернатору Павлу Ипатову и прокурору Саратовской области Владимиру Степанову. Сегодня мы держим ситуацию на контроле. Для того чтобы провести экспертизу, мы будем вести постоянное наблюдение за состоянием зданий. Уже проведена фиксация состояния объектов на территориях населенных пунктов с установкой контрольных маяков в присутствии членов комиссии представителей полигона и общественности. По этим контрольным маякам будут отслеживаться повреждения зданий и сооружений, влияние взрывов на их состояние".

В свою очередь, депутат Государственной Думы России Ольга Баталина ("ЕР") подготовила официальный запрос на имя министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Приводим полный текст письма парламентария:

"Уважаемый Анатолий Эдуардович!

Прошу Вас принять срочные меры по недопущению возможного возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной масштабным уничтожением боеприпасов на полигоне войсковой части № 50661 в Саратовской области.

С 20 января 2012 года на полигоне вышеуказанной части, расположенном на территории Саратовского района Саратовской области, возобновлено уничтожение боеприпасов методом подрыва. Уничтожению подлежат боеприпасы в объеме 15,6 тыс. тон с ежесуточной нормой уничтожения боеприпасов 60 тонн, что в 2 раза больше производительности площадки по сравнению с 2009 и 2010 годами.

В непосредственной близости от полигона расположено 6 населенных пунктов, в которых проживает порядка 3000 жителей. Расстояние от данного полигона до сел составляет 3-5 км. Производимые взрывы боеприпасов сопровождаются массовыми жалобами жителей, вплоть до стихийных сходов и угрозы перекрытия федеральных трасс.

В своих обращениях жители указывают на то, что в результате данных действий на полигоне происходят разрушения жилых домов, появляются трещины в стенах, нарушается целостность кровли. Отмечены разрушения объектов социальной сферы, таких как поселковый детский сад, больница и дом культуры. Также значительно снизился уровень воды в колодцах и родниках, что может повлечь за собой серьезные проблемы коммунально-бытового характера.

Имеются подтверждения о нарушениях служащими полигона норм безопасности при проведении подрывов.

Возобновление подрывов серьезно обострило социальную обстановку в Саратовском районе. В связи с этим прошу Вас дать указание пересмотреть порядок использования полигона воинской части № 50661".

Фото из архива газеты "Большая Волга"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости