Российские студенты отмечают "профессиональный праздник"

1209

25 января 2012, 09:01

Сегодня российские студенты отмечают Татьянин день. История этого праздника началась в 18-м веке, когда 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета.

Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

В историческом контексте 25 января, в первую очередь, — День святой мученицы Татианы. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. Впоследствии святая Татиана была объявлена покровительницей студентов.

По традиции в этот день в образовательных учреждениях устраиваются торжественные мероприятия с вручением наград. В число "студенческих" городов заслуженно входит и Саратов.

В честь "профессионального" праздника студентов сегодня в 12 корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского пройдет торжественное мероприятие.

По сообщению университетского информагентства, "виновников торжества" и их гостей поздравит ректор вуза Леонид Коссович и проректор по учебно-организационной работе Игорь Малинский.

Для студентов выступят ансамбль "Status" и шоу-группа "Прайм тайм". Желающие смогут принять участие в викторинах. Кроме того, в корпусе будут открыты точки доступа Wi-Fi.

Праздничные торжества пройдут в актовом зале 12-го корпуса. Начало в 12:00 часов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости