Депутат призывает ТСЖ "встать на защиту жителей"

1350

26 января 2012, 16:36

В эти минуты продолжается заседание совета Общественной палаты Саратовской области. С коротким докладом выступает депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Говоря о проблеме принятия бесхозяйных сетей, народный избранник остановился на каждой отдельно: по газу, теплу, электричеству и водоснабжению. Парламентарий отметил, что сейчас проведена полная инвентаризация сетей в сфере теплоснабжения.

"Мы должны в хорошем смысле "воспитать" теплоснабжающие организации. Суть заключается в том, что, если использованы сети для передачи тепла, и потом люди обращаются в суд, то суды однозначно говорят, что, к примеру, "ВоТГК", должна провести перерасчет, если есть повреждения, то они тоже должны сами ремонтировать. Я думаю, здесь председатели ТСЖ должны вставать на защиту жителей, если мы хотим избавиться от этой порочной практики; необходимо это делать", - сказал Писной и призвал членов ОП активнее участвовать в процессе получения права собственности на сети теплоснабжения.

Документы по этому вопросу уже лежат в комитете по управлению имуществом, отметил Писной.

Что касается водоснабжения, депутат подчеркнул, что "кто бы что ни говорил, но в прошлом году на баланс взято 500 километров сетей". Говоря о ситуации на МУПП "Саратовводоканал", Писной напомнил, что "из-за игр в городской думе в 2007 году Водоканал попал в очень сложную ситуацию".

"Раздрай в том созыве (гордумы – Авт.) не дал наладить работу в "Саратовводоканале", и время упущено. Водоканал сейчас работает самыми низкими тарифами, при нынешнем предельном индексе тарифов мы не сможем ничего сделать. И пока неизвестно, что с этим делать. Мы должны после президентских и думских выборов что-то решать, тогда уже можно будет требовать, а не просить Водоканал принимать бесхозяйные сети", - сказал депутат.

Представители общественности напомнили о прописанной в законе необходимости принимать бесхозяйные сети. "Я тоже мог бы рассказывать сказки о том, что мы еще успеем пожить при социализме. Но я считаю, что нужно говорить людям правду и о электросетевом хозяйстве, и о "Саратовводоканале", и о борьбе с "ВоТГК", - ответил парламентарий.

Завершая свою речь, народный избранник пояснил, что не исключено, что принятие бесхозных сетей на баланс может закончиться только в 2013 году.

После этого слово взял председатель Общественной палаты Борис Шинчук. Он отметил, что слова депутата стоит оформить в качестве предложений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости