Александр Зуев: "Люди в погонах не умеют работать с мигрантами"

1255

27 января 2012, 11:32

На проходящем в эти минуты заседании в Поволжском институте РАНХи ГС выступил депутат Саратовской областной думы Александр Ландо. По его словам, "чтобы развалить Россию, нужно разыграть национальную карту". Благодаря такому подходу, по мнению депутата, уже был разрушен Советский Союз. Он вспомнил, что в "доперестроечные" времена в республиках СССР и РСФСР не было никакого намека на национализм.

В ходе выступления Ландо призвал уважительно относиться к гастарбайтерам, готовых выполнять работу, на которую не хотят наниматься местные жители. Националистические настроения он связал с проблемами экономического характера.

Говоря о статье Владимира Путина, облдеп призвал всех тщательно изучить ее и подключить к этому студентов.

Следующим выступил президент реготделения Ассамблеи народов Салман Мусаев.

"Как так получилось то, что Россия осталась без министерства по делам национальностей? Непонятно", - возмутился общественник. Он рассказал о позитивном опыте взаимодействия в рамках Ассамблеи. Завершая свое короткую речь, он также призвал подробно изучить статью Путина, чтобы вычленить из нее полезное в практическом плане.

Аркадий Шелест похвалил статью Путина за хороший и простой "человеческий язык" и заявил, что "почерпнул из нее много нового".

Своим мнением о труде премьер-министра поделился и Александр Зуев. "Эта статья меня до основания потрясла. Понятно, что в ее подготовке участвовали помощники. Надо сказать, что там очень серьезно прозвучала констатирующая часть. У нас в области пошли митинги, прошел русский марш… Процесс усугубляется, проблема обостряется, и эта статья очень своевременна. Решать эту проблему нужно на уровне педагогики – от детского сада до вуза. Средства массовой информации не должны давать один негатив, есть много положительных примеров, о которых можно и нужно писать. Нужно больше внимания уделять этой проблеме на уровне власти, чтобы во власти данными вопросами занимались компетентные люди", - сказал Зуев.

По его мнению, тезис ужесточения должен быть направлен не в сторону миграции, а в сторону национализма. "Ужесточить законы против мигрантов, значит, - просто увеличить коррупцию и усилить нарушения прав человека. Люди в погонах не умеют работать с мигрантами, другое ело – просто задержать и наказать. Мигрантами нужно научиться управлять, в ином случае – это ужасающая по своим масштабам коррупционная кормушка", - подытожил выступающий.

Преподаватель Поволжского института Владимир Семенов предложил ввести в школах предмет, воспитывающий национальную терпимость

"У нас даже нет предмета по национальному вопросу, а ведь такой предмет должен быть. Сейчас многонациональным населенным пунктом становится каждое село. Именно поэтому сегодня национальный вопрос поднимается на новый уровень, и эта статья – на долгие годы вперед, и, я считаю, нужно помочь школе ввести соответствующий предмет, хотя бы факультативный", - сказал он, и его поддержали другие преподаватели вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости