Морозы. Саратовских солдат не будут поить чаем и кормить салом

1096

27 января 2012, 17:34

В связи с установившимися аномальными морозами военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) России будут сверх нормы поить чаем и кормить салом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля.

"В связи с понижением температуры в Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, нехарактерным для южных регионов России, командованием ЮВО приняты дополнительные меры по сохранению здоровья военнослужащих, предотвращению простудных заболеваний и случаев обморожения" - сказал Горбуль.

При этом он уточнил, что на полигонах и в учебных центрах развернуто около 100 пунктов обогрева личного состава, где военнослужащие могут получить горячий чай и бутерброды с салом.

Корреспондент "Взгляда-инфо" решил выяснить, как в Саратовской области военное командование заботится о здоровье своих новобранцев.

"Вообще-то, у нас все солдатики очень хорошо утеплены, и кто это Вам сказал, что им холодно? Мы утепляем солдатиков до начала холодов. Наши солдатики не страдают от холода. Для того чтобы на морозе было тепло, существует одежда не только "от Юдашкина", а специальная, теплая … шапки и так далее", - пояснил в телефонной беседе помощник командира Таманской ракетной дивизии (Светлый, Татищевский район) Александр Нелепин.

Не увидел причин для беспокойства и командир 631-го регионального учебного центра Саратова полковник Валерий Мишнев: "Вы считаете, что в классах должны в тулупах сидеть? Дороги чистить? Где это вы видели, чтобы солдаты дороги чистили? Они переходят из класса в класс, из казармы в столовую. Полевых выходов у меня нет".

Заместитель командира авиабазы "Энгельс" по воспитательной работе Олег Бацманов солидарен с коллегами: "Я вас не понимаю. Где нам палатки-то ставить? У нас солдаты в поле, что ли, выходят? Для чего палатки, чай, сало…? Еще раз повторяю: у нас солдаты в поле не выходят. Если солдат находится на посту, у него имеется другой головной убор, тулуп и валенки. Аэродром чистят другие организации".

Военный комиссар области Борис Любимов, отвечая на вопросы корреспондента, пустился в воспоминания:

"Я когда в академии учился, в звании майора в Москве, мы тоже долбили лед на морозе. И нам тогда преподаватель говорил: "Ребята, колите быстрее, иначе он сам растает".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости