Сергей Лисовский прокомментировал падение спутника

1079

8 февраля 2012, 15:59

В эти минуты в Х корпусе СГУ проходит коллегия министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

На повестке дня три вопроса: информация об итогах работы предприятий промышленности, трубопроводного транспорта связи и телекоммуникаций за 2011 год, возвращение технологического лидерства, о взаимодействии станкостроительной отрасли республики Беларусь с российскими предприятиями. Присутствуют 47 и 63 членов коллегии, среди которых зампред Александр Стрелюхин, профильный министр Сергей Лисовский, лидер профсоюзов Михаил Ткаченко, ректор вуза Леонид Коссович и др.

Перед началом мероприятия Сергей Лисовский объяснил, что проведение коллегии специально приурочили ко Дню науки и поэтому ее организовали именно в СГУ. "Петр I был мудрым человеком. Когда он подписывал указ об образовании Академии наук, в основе лежала триада: наука, образование и промышленность", - рассказал Лисовский.

По его мнению, Саратовская область имеет хорошие перспективы для возвращения технологического лидерства.

В числе основных приоритетов Лисовский назвал вхождение предприятий области в состав холдингов и госкорпораций, возвращение господдержки, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие науки. Министр подчеркнул, что для успешного развития промышленности необходимо делать ставку на университеты и академии.

Одной из приоритетных отраслей для развития министр считает кластер электронной промышленности. "Почему у нас спутник "Фобос-Грунт" упал? Потому что забыли про элементную базу", - объяснил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости