На Сазанке пойман браконьер

2141

13 февраля 2012, 15:57

Сегодня инспекторы Саратовского межрайонного отдела рыбоохраны и экологи побывали на озере Сазанка в Энгельсе. Поводом стало плановое изучение ситуации на предмет замора рыбы.  

О результатах поездки ИА "Взгляд-инфо" рассказал руководитель экологического движения "Среда" Юлий Чижов.

"Прибыв на место с инспекторами, мы задержали ловца рыбы. Он использовал для этих целей запрещенное орудие лова – острогу. На мужчину был составлен протокол об административном правонарушении, добычи при нем не было.

К сожалению, на данном водоеме был зафиксирован замор рыбы. Это происходит из-за недостатка кислорода в закрытом водоеме. Для профилактики и предупреждения замора требуется пробивание полыньи, "лунок" и установка аэрации.

Раньше рыбаки намывали на озере мотыля, для чего делали проруби. В данный момент их нет, что привело к таким печальным последствиям. А недобропорядочные рыбаки пользуются тем, что рыба подходит к "просветам" и ловят ее варварским способом" – сообщил Чижов.

Эколог призвал местных рыбаков спасти водоем и его обитателей. Для этого, по словам общественника, необходимо пробивать лунки и делать в водоеме проруби.

"Сегодня мы сделали проруби, но с такими морозами, думаю, надолго их не хватит", - сказал Чижов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости