Торговые сети обвинили в уничтожении малого бизнеса

1588

14 февраля 2012, 11:33

В эти минуты на коллегии МЭРТ Саратовской области обсуждается проблема конкуренции частных предпринимателей с сетевыми магазинами.

В ходе обсуждения были озвучены претензии к "ритейлу, подавляющим предпринимательство в районах, особенно в Пугачевском".

Тема торговых сетей стала основной в выступлении председателя Саратовской областной профсоюзной организации "Торговое единство" Татьяны Разборовой.

"До сегодняшнего дня предприятия общепита развивались сами по себе, вне упорядоченной нормативной базы. ФЗ о госреулировании торговой деятельности принимался в спешке, без учета мнения профессионалов в сфере розничной торговли. Сегодня мы видим в нем явные изъяны. Он не может удовлетворить ни сетевую торговлю, ни частных предпринимателей. Торговая сеть всегда ставила свои условия, тем не менее, благодаря активному воздействию сельхозпроизводителей этот закон отражает именно их интересы. Сетевая торговля развивается, и в условиях рынка мы не можем ее ограничивать, поэтому необходимо четкое законодательное регулирование. В районах присутствие торговых сетей убивает все частное предпринимательство. Нужно подумать о вопросах их размещения, чтобы они не убивали частное предпринимательство", - сказала она.

По ее мнению, необходимо стимулировать малое предпринимательство, создать ему льготные условия работы, чтобы минимизировать издержки. Она выразила недоумение позицией СМИ, которые показывают магазины, работающими с нарушениями, продающими просроченные продукции.

"А это тяжелый труд, поэтому хотелось бы видеть больше позитива в прессе, особенно по отношению к предприятиям общественного питания", - заявила она.

Разборова уделила внимание работе общества защиты прав потребителей: "Они превратили свою деятельность в бизнес за счет штрафов (не предусмотренных законом), грозя в ином случае "натравить" проверяющих из прокуратуры и Роспотребнадзора".

Далее выступила замминистра МЭРТ Юлия Винокурова. Чиновник рассказала, что сейчас МЭРТ работает над составлением торгового реестра. "Однако добровольный характер внесения сведения хозяйствующими субъектами не способствует продуктивной работе в этом направлении, - констатировала она. - Закон обязал муниципалитеты упорядочить уличные торговые точки. Сейчас таких точек насчитывается 3711".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости