Степан Парфенов обеспокоен рекламой на памятниках архитектуры

1607

15 февраля 2012, 15:37

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг министра - председателя комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму Степана Парфенова. Тема мероприятия – "Рекламные конструкции на фасадах объектов культурного наследия".

Министр отметил, что обсуждаемый вопрос стоит в Саратове очень остро. Он считает, что в настоящее время в городе нет системного подхода к размещению средств наружной рекламы и информации.

Чиновник объяснил, что размещение рекламы на объектах культурного наследия в обязательном порядке должно согласовываться с комитетом, однако зачастую этого не происходит.

Парфенов считает недопустимым размещение рекламных щитов и билбордов, закрывающих вид на памятники архитектуры. По его словам, рекламные конструкции, установленные на исторических зданиях, зачастую крепятся к фасаду дома, что приводит к разрушению объекта.

"Реклама ни в коем случае не должна перекрывать окна и фасад зданий. Габариты также не должны искажать фасад памятника", - сказал министр. Он также назвал недопустимым размещение рекламы на архитектурных элементах здания – колоннах, пилястрах, балконах.

Тем не менее, чиновник подчеркнул, что не считает нужным полностью запретить размещать рекламу на памятниках культуры. "Никто не говорит, что реклама не нужна, но она должна не мешать визуальному восприятию города и не создавать впечатление одного большого магазина", - считает министр.

По его мнению, рекламная вывеска просто не должна доминировать над памятником. При этом он признался, что регламент, "какой должна быть вывеска", в законодательстве не прописан. Он отметил, что работы по монтажу на памятниках могут проводить только лицензированные организации.

Говоря о предпринимателях-нарушителях, министр констатировал, что на сегодняшний день "штрафы для них минимальные".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости