"Рыжий хвост" надеется на понимание Грищенко и Прокопенко

2194

27 февраля 2012, 09:05

В субботу, 25 февраля, в Саратове на проспекте Кирова, рядом с консерваторией, прошел пикет в защиту животных, организованный волонтерским движением "Рыжий хвост". Активисты в очередной раз решили выразить протест массовым убийствам собак на улицах города. Многие пришли на мероприятие в сопровождении своих четвероногих питомцев.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" организатор пикета, участник группы "Рыжий хвост" Наталья Сотникова, в январе-феврале в областном центре погибли десятки собак, среди которых были не только бездомные, но и домашние псы. Причиной гибели животных стало отравление неизвестными токсическими веществами, которые в качестве приманки разбрасывались на улицах. Только на Набережной Космонавтов с начала этого года, по данным Сотниковой, погибли семь домашних собак, в поселке Юбилейный - четыре.

"Яды разбрасывают неизвестные лица. Никакая работа по установлению виновных в гибели животных правоохранительными органами не проводится. Не было ни одного случая расследования: чем травят, кто травит. Мы хотим, чтобы полиция разобралась: что происходит, и кто этим занимается”, - возмутилась Сотникова.

Наша собеседница полагает, что охоту на четвероногих ведут так называемые догхантеры (лица, занимающиеся истреблением бродячих собак по собственной инициативе). По ее словам, эти люди открыто пропагандируют в Интернете жестокое обращение с животными и предлагают свои услуги.

"Догхантеры покупают ядовитые вещества, которые свободно продаются в аптеках — разбрасывают их в центре города, на детских площадках, во дворах жилых домов. Также к этому может быть причастно МУП "СпецАТХ", которое умерщвляет животных с помощью высокотоксичного вещества "Адилин". Каждый случай гибели животного должен тщательно расследоваться. Я бы хотела, чтобы, руководствуясь опытом европейских стран, правоохранительные органы применяли к этим людям реальные уголовные сроки", - озвучила свое мнение Наталья.

В рамках пикета прошел сбор подписей под обращением в адрес главы Саратова Олега Грищенко и сити-менеджера Алексея Прокопенко. В нем защитники животных просят выделить бюджетные деньги на строительство муниципального приюта и создание пунктов содержания собак. Кроме того, волонтеры призывают создать общественный наблюдательный совет по городской фауне, чтобы "контролировать мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных".

За время пикета, с 12.00 до 14.00, под обращением подписались порядка 300 человек. По словам Сотниковой, сбор подписей продолжится и на текущей неделе. Если обращение не возымеет никаких действий со стороны органов власти, “Рыжий хвост" намерен написать коллективную жалобу в европейские организации по защите животных.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости