Диссертации преподавателей СГАУ проверят на плагиат

12266

28 февраля 2012, 17:13

Саратовский государственный аграрный университет объявил запрос котировок на оказание услуг доступа к "сервису по обнаружению и профилактике заимствований в студенческих и диссертационных работах".

Доступ к "антиплагиатору" должен осуществляться "по каналам Интернет", говорится в размещенном на сайте "Госзакупки" уведомлении.

"Сервис предназначается для проверки письменных работ учащихся, аспирантов, докторантов Заказчика для обнаружения в них неправомерных цитат. Проверка осуществляется путем загрузки работ в электронном виде на специализированный сайт по каналам сети Интернет. В качестве результата проверки пользователи Заказчика получают указание тех фрагментов проверяемого документа, которые были идентифицированы как цитаты.

Идентификация сопровождается предъявлением текста источника цитирования (в случае коллекции Российской государственной библиотеки отображается только текст обнаруженных фрагментов и небольшие фрагменты из источника до и после совпадений), а также – в случае интернет-источника – приведением ссылки на оригинал (URL). Основным результатом проверки Сервисом документа для пользователя является возможность определить, какая часть документа является написанной самостоятельно, а какая – заимствованной", - говорится в технической документации.

В числе функциональных характеристик "антиплагиатора" названы такие, как:

- поддержка объема базы внутренних источников: не менее 2 млн. документов;

- объем базы внешних источников не менее 25 млн. документов, в том числе, не менее 25 млн. документов из сети Интернет, не менее 700 тыс. диссертаций и авторефератов;

- скорость проверки одного документа среднего размера (1,5 п.л. = 24 стр.): не более 30 сек.;

- количество проверок неограниченно;

- круглосуточная доступность для пользователей.

За доступ к сервису с 16 марта и до конца текущего года вуз готов заплатить максимальную (начальную) цену в 175 тыс. рублей. Котировочные заявки будут приниматься до 6 марта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости