Исчез итоговый протокол. Версии Гришанцова, мэрии и полиции

1602

5 марта 2012, 09:35

Администрация Саратова сообщила об исчезновении протокола одной из УИК Октябрьского района. Соответствующее заявление пресс-служба мэрии распространила сегодня рано утром.

"В Саратове в ходе подведения итогов голосования по выборам Президента РФ по 288 избирательному участку произошел инцидент, парализовавший работу ТИК Октябрьского района и в целом Саратовской области. В момент занесения данных в увеличенную форму протокола ТИК Октябрьского района член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Александр Гришанцов вырвал из рук председателя участковой избирательной комиссии протокол об итогах голосования по участку. Все это произошло в присутствии председателя районной ТИК и большого количества свидетелей. Настойчивые просьбы о возврате документа были встречены агрессивно, членам ТИК и УИК он адресовал угрозы. Попытки призвать Гришанцова к порядку не увенчались успехом. В настоящее время в ТИК Октябрьского района работают правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Своим видением инцидента с корреспондентом "Взгляда-инфо" поделился и сам Гришанцов.

"Сейчас я написал в ТИК жалобу следующего содержания. Во время заполнения увеличенной сводной ведомости итогов голосования следователь следственного отдела Еремин предложил ознакомиться с заявлением Суряпина (председатель ТИК – авт.) на предмет хищения протокола УИК № 288. Так как председатель УИК №288 Юдина дала два экземпляра протокола в ТИК, возникает вопрос, который из них похищен. Настаиваю на рассмотрении порядка проведения выборов на УИК №288 и аннулировании результатов по данному участку с передачей материалов дела в прокуратуру.

Я думаю, что вся эта ситуация была создана, чтобы часа на 3-4 отвлечь мое внимание от процедуры подведения итогов голосования . Их было человек не менее 30 – бегали, прыгали что-то…", - заявил коммунист.

Официальный комментарий по поводу случившегося нашему информагентству предоставила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

"Сегодня, 5 марта, около 4.00 в полицию поступило сообщение от председателя ТИК Октябрьского района Виктора Суряпина. Он сообщил, что член ТИК с правом решающего голоса Александр Гришанцов, находясь в помещении комиссии, вырвал из его рук итоговый протокол голосования на УИК №288. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа УМВД и сотрудники СУ СКР. Протокол найти не удалось. Кроме того, полиция отмечает, что Гришанцов препятствовал заполнению сводного протокола председателями УИК. Проводится проверка", - сообщили в полиции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости