Оппозиция определила самые честные УИК Саратова

1709

6 марта 2012, 13:11

В качестве примера фальсификаций и реальных процентов кандидата в президенты Владимира Путина координатор СОИ Дмитрий Коннычев привел сегодня на пресс-конференции две УИК, где наблюдатели были особенно внимательны.

"Лицей №3, где я находился наблюдателем: было все сделано со строгим соблюдением закона; результат у Путина получился 43,6%. Пересчитывали по одному листу. Но потом, после подсчета, председатель УИК исчезла на три часа, и участок не мог сдаться в ТИК", - рассказал Коннычев.

"Некоторых председателей УИК с процентами ниже 50 просто не пускали в ТИК. Одной даже сказали: "Пусть эта коза катается дальше", - заявил координатор СОИ.

Однако в итоге результаты по данному участку, по словам спикера пресс-конференции, удалось отстоять. "Это пример честных, но проблемных выборов", - сказал он.

"УИК №288 (Октябрьский район), детсад №15… Посчитано достаточно честно – 47,5%. Была заполнена под камеры увеличенная копия протокола. Потом объявили перерыв на два с половиной часа, вызывали членов УИК. Им предлагалось подписать скорректированные протоколы под предлогом того, что у кандидатов не отбирали голоса, а просто приписали Путину, дописав нужное число избирателей. В ГАС занесен итог – плюс 400 голосов, 60,07% голосов - за Путина", - привел еще один пример Коннычев. Искажения результатов, по его словам, составили от 15 до 20 процентов.

Также он затронул вопрос охраны документов в ТИК.

"Мы будем требовать недопущения к организации выборов сотрудников ЧОП, которые ограничивали права участников избирательного процесса. Следует законодательно запретить работу в комиссии государственных и муниципальных служащих. Упразднить ТИК, так как это филиалы городской администрации", - заявил о требованиях СОИ оппозиционер.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости