Руководство МУП заподозрено в злоупотреблении полномочиями

1205

7 марта 2012, 11:17

Вчера, 6 марта, сотрудниками УБЭП и ПК ГУ МВД по Саратовской области совместно с коллегами из балаковского отдела полиции выявлен факт коррупционного преступления в МУП "Балаковоэлектротранс" (Балаково, Саратовское шоссе, 9).

По версии следствия, с июля 2008 по июнь 2010 года должностные лица предприятия использовали управленческие функции и полномочия вопреки законным интересам МУП.

В целях извлечения выгоды и преимуществ для себя руководство предприятия заключило договор об оказании консультационно-информационных и юридических услуг с одним из ЗАО, расположенным в Москве.

Как сообщили в правоохранительных органах, предприятие обратилось в столичную юридическую фирму с просьбой представлять интересы в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа (Казань), где рассматривался иск о взыскании с государства 130 млн. рублей в счет выплаты компенсации за перевозку льготников в Балакове.

Стоимость услуг московских юристов составила 34 млн. 160 тысяч рублей, которые были выплачены из средств предприятия. В итоге суд был выигран. Однако, как считают в полиции, деньги МУП были потрачены незаконно, так как руководство "Балаковоэлектротранса" не имело право заключать договор с московской фирмой.

"МУП имеет штат юристов, в служебные обязанности которых в том числе входит представление интересов предприятия в судах. Кроме того, МУП могло воспользоваться услугами юристов районной администрации", - пояснили в полиции.

СЧ МУ МВД России "Балаковское" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости